26178-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Auftragsänderung 1: Sanierung Rathaus mit Kulturzentrum: Betoninstandsetzungsarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Sanierung Rathaus mit Kulturzentrum: Betoninstandsetzungsarbeiten
BeschreibungDas 1977 fertiggestellte, architektonisch herausragende und unter Denkmalschutz stehende Rathaus mitKulturzentrum ist in die Jahre gekommen und muss dringend saniert werden. Das Gebäude entspricht nicht mehr den Anforderungen an ein modernes Rathaus. Aufgrund unzureichender Dämmung und veralteter, energieintensiver Haustechnik entstehen Betriebskosten in Höhe von mittlerweileca. 450 000 EUR pro Jahr. Als Klimakommune NRW möchte die Stadt Bocholt die ambitionierten CO2- Einsparziele der Bundesregierung erreichen oder gar übertreffen. Dazu sind völlig neue, innovative Handlungstrategien im Bereich der Gebäudesanierung und Haustechnik erforderlich.
Interne Kennung24/24
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Leistungsbereiches ist im Wesentlichen die Betoninstandsetzung von nichtstandsicherheitsrelevanten und standsicherheitsrelevanten Schadensbilder im Innen- und Außenbereich des Rathauses bzw. des Theaters. Die festgestellten Schädigungen an der Betonstruktur sind in fünf verschiedenen Schadensbilder entsprechend des Instandsetzungskonzepts (Revision a) kategorisiert. Schadensbild 1: Kiesnester und kleinflächige Betonfehlstellen Schadensbild 2: Risse Schadensbild 3: oberflächennahe und freiliegende Bewehrung Schadensbild 4: auflagernahe Betonfehlstellen Schadensbild 5: geschädigte Innenflächen infolge Feuchtigkeit- und Chloridbeanspruchung Schadensbild 6: geschädigte Außenflächen infolge Feuchtigkeit- und Chloridbeanspruchung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetztes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).