See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint d'architecture et d'ingénierie sur esquisse pour la construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest
Beschreibung: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour la construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest. L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 3 000 000.00 euros HT, valeur décembre 2023
Interne Kennung: 2024-0050-00
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur remise d'une esquisse
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours d'architecture et d'ingénierie sur esquisse - Construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre sur esquisse - Construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest. Ce projet comporte une darse pour un élévateur à bateau et une plateforme de carénage et de réparation navale. Sur cette plateforme, plusieurs bâtiments seront implantés : - Un bâtiment bureaux pour le personnel BrestPort qui gérera le fonctionnement de la zone de carénage, - Un bâtiment nef qui sera loué à des armateurs et industriels pour des activités de Maintien en Conditions Opérationnelles (MCO), peinture, sablage / grenaillage. Le bâtiment bureaux accueillera les agents de la SPBB chargés du fonctionnement de l'aire de réparation / carénage. Une équipe de 7 à 8 personnes sera positionnée dans ses bureaux afin d'être à proximité directe de l'aire. Un visuel de l'aire et des accès depuis le bâtiment bureaux permettra une surveillance optimale et un panorama pour les visiteurs accueillis. Le bâtiment bureaux sera composé de locaux administratifs (bureaux, salle de réunion) et d'un bloc sanitaire (douches, vestiaires, sanitaires). La surface nécessaire pour ces locaux est de 220 m² de surfaces utiles. Le bâtiment pourra se développer sur 2 étages. Le bâtiment nef peut accueillir un nombre fluctuant d'usagers. Il peut accueillir plusieurs équipes en simultanée selon la configuration du hall. L'emprise au sol du bâtiment nef est estimée à 2 000m². Le marché passé après le concours sera décomposé en deux tranches : une tranche ferme et une tranche optionnelle définie comme suit : - Tranche ferme : conception : pour les missions ESQ, APS, APD, PRO, dépôt du PC - Tranche optionnelle 1 (TO1) : phase exécution : pour les missions ACT, DET, VISA, AOR Les candidats devront réunir les compétences suivantes : - Architecture : un architecte inscrit à l'ordre (ou sociétés d'architecture ou groupement d'architectes), mandataire du groupement, - BET structure - BET électricité CFO / CFA / SSI - BET fluide / CVC / thermie - Economiste de la construction - BET Acoustique - OPC (PSE)