261813-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Fachwirt/-in für ambulante medizinische Versorgung - ML 687 - Ahlen
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002410590-BAPersBw I 3.5.2.3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitung und Erwerb des Berufsabschlusses "Fachwirt/-in für ambulante medizinische Versorgung" (gemäß des bundeseinheitlichen Rahmencurriculums und der Musterfortbildungsprüfungsordnung der Bundesärztekammer, 1. Auflage 2009 sowie im Weiteren der Fortbildungsprüfungsordnung zur Fachwirtin/zum Fachwirt für ambulante medizinische Versorgung der Ärztekammer Westfalen-Lippe vom 05.05.2010, in der jeweils gültigen Fassung) wird angestrebt.
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der Fortbildung und ggf. Nachschulung.
Inbegriffen ist die Vorbereitung sowie die Anmeldung zur Prüfung ggf. Nachprüfung zum Fortbildungsabschluss Fachwirt/-in für ambulante medizinische Versorgung.
Dazu gehört die Vermittlung von Fachwissen, Kenntnissen und Fertigkeiten im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung und die Vorbereitung auf die Abschlussprüfungen. Der AN ist verpflichtet, die Fortbildung in einer durch ihren Zweck gebotenen Form planmäßig, sowie zeitlich und sachlich gegliedert, so durchzuführen, dass das Fortbildungsziel in der vorgesehenen Zeit erreicht werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt einen Vertrag mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren + Verlängerungsoption abzuschließen.
Pro Jahr sind bis zu zwei Abrufe geplant.
Je nach Bedarf und orientiert an den jeweiligen Prüfungsterminen, im halbjährlichen Rhythmus jeweils mit Start im April und Oktober eine Maßnahme durchzuführen.
Die Gesamtdauer der Maßnahme, einschließlich Prüfungsvorbereitung und Prüfung, darf sechs Monate nicht überschreiten.
Vorbehaltlich der Bedarfsplanung der Streitkräfte und der verfügbaren Haushaltsmittel können während der Laufzeit des Vertrages rechtzeitig durch den AG Folgelehrgänge zu den vereinbarten Konditionen abgerufen werden, wenn eine ausreichende Anzahl von Teilnehmern vorliegt.
Der genaue Maßnahmenbeginn wird in Abhängigkeit des jeweiligen Prüfungstermins festgelegt. Erstmaliger Beginn ist für Oktober 2023 geplant.