26184-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – IT Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT Managementberatung
BeschreibungUm den aktuellen Herausforderungen an die IT der KfW (u.a. regulatorische Anforderungen, Digitalisierung und technologische Innovation, IT-Architektur und Architekturmanagement, IT-Security) qualifiziert zu begegnen sowie die Umsetzung der entsprechenden Anforderungen zu gewährleisten, benötigt die KfW externe Leistungserbringung (Beratungsleistung) in den folgenden IT-strategischen Themenbereichen: - IT-Strategie (u.a. Demand Management, IT-Aufbauorganisation und IT-Prozesse, Digitalisierung, Positionierung der IT-Funktion in der KfW, IT-Transformation, IT-Sourcing) - IT-Compliance (u.a. Risikomanagement, Stabilität, Sicherheit) - IT-Architektur und Architekturmanagement (u.a. Bebauungspläne, Erarbeitung von architekturellen Zielbildern, Enterprise Architektur Management (EAM)) - Digitalisierung (u.a. Neue Technologien (z.B. GenAI), DevSecOps, BDAI, Cloud Technologie, Sicherheits- und Stabilitätserfordernisse) - IT-Controlling/Kostenmanagement (u.a. Kostenwachstum, Kostenpfad, Kosteneffizi-enzen) - IT Security (u.a. IT Security Architektur und Management, regulatorische Konformität). Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen dieser Rahmenvereinbarung auf 20.000 Arbeitstage.
Interne KennungKfW-2024-0023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001