261854-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme MuT (Motivation und Training)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zielgruppe dieser Maßnahme umfasst sowohl schwer erreichbare, gegenwärtig von Hilfe-Systemen entkoppelte Jugendliche unter 25 Jahren, als auch solche, die zwar SGB II Leistungen beziehen, aber nicht mehr erreichbar sind (= entkoppelt). Die Maßnahme beinhaltet neben dem Angebot „in Kontakt zu treten“ auch Beratung zur Überwindung der individuellen Hilfebedürftigkeit (Modul 1) und bietet ein festes, stabilisierendes Element als mögliche Option (Modul 2). Das stabilisierende Element beruht im Aufbau auf den Prinzipien einer Produktionsschule. Beide Angebote (Beratung und stabilisierendes Element) können unter bestimmten Voraussetzungen aufeinander aufbauen, sich ergänzen oder separat nebeneinander stehen. Zielsetzung der Maßnahme ist die Hin- oder Rückführung in ein Regelsystem mit schulischem, ausbildungsbezogenem oder arbeitsbezogenem Rahmen sowie eine bessere Orientierung in diesen Kontexten.
Modul 1: Leistung nach § 16h SGB II,
Modul 2: Kombination aus Leistungen gemäß § 16.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorhandene Angebote der verschiedenen Rechtskreise werden von diesen Jugendlichen nicht genutzt oder angenommen. Charakteristisch für die Situation der Jugendlichen kann sein: kein sichtbarer Anschluss an Systeme wie Bildung, Ausbildung oder Arbeit;eingeschränkte soziale Netzwerke; prekäre soziale und auch familiäre Bezugssysteme; tatsächliche oder drohende Obdachlosigkeit.
Modul 1 : 20 Beratungsplätze
Modul 2 : 12 Teilnehmerplätze.