261867-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Einrichtungen für das körperliche Wohlbefinden – Europaweite Vergabe eines Betriebsführungsvertrages für den Eigenbetrieb "ThermeNatur Bad Rodach"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaweite Vergabe eines Betriebsführungsvertrages für den Eigenbetrieb "ThermeNatur Bad Rodach"
BeschreibungAusgeschrieben werden die technische und kaufmännische Betriebsführung des Eigenbetriebes "ThermeNatur Bad Rodach".
Interne KennungBad Rodach_Vergabe Betriebsführung_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98330000 Dienstleistungen von Einrichtungen für das körperliche Wohlbefinden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Betriebsführer soll im Namen und auf Rechnung des Eigenbetriebes handeln und die Stadt bleibt weiterhin Eigentümerin und Betreiberin der Anlagen (sog. "echter" Betriebsführungsvertrag). Die Aufgaben hat der Betriebsführer mit eigenem Personal zu erfüllen. Der Betriebsführer hat das Personal des derzeitigen Betriebsführers, welches für den Eigenbetrieb tätig ist, zu übernehmen. Als Vergütung für die Betriebsführungsleistungen erhält der Betriebsführer ein Betriebsführungsentgelt mit einer erfolgsabhängigen Komponente (Deckelung des Defizites/Jahresfehlbetrages bzw. des Zuschussbedarfes). D.h. sofern die angebotene Defizitgrenze überschritten wird, reduziert sich das Betriebsführungsentgelt. Wird die Defizitgrenze dagegen unterschritten erhöht sich das Betriebsführungsentgelt. Aufgabe des Eigenbetriebes und somit Aufgabe des Betriebsführers ist die Erledigung sämtlicher Angelegenheiten, die das Kur- und Tourismuswesen in der Stadt Bad Rodach betreffen und beeinflussen. Im Einzelnen umfasst dies folgende Aufgabenfelder: - Betrieb und Verwaltung der ThermeNatur (Badbetrieb), einschließlich des Betriebes und der Verwaltung von zwei Blockheizkraftwerken und einschließlich der medizinischen Abteilung inklusive sämtlicher Anlagen, Gebäude, Einrichtungen und Inventar sowie der täglichen Unterhaltsreinigung der ThermeNatur (innerhalb und außerhalb der Öffnungszeiten), - Betrieb und Verwaltung des Kurparkes einschließlich aller Gebäude, - Betrieb und Verwaltung der Heilquellen, - Betrieb und Verwaltung der Gästeinformation und -betreuung, - Durchführung von Veranstaltungen, die Kur- und Fremdenverkehrszwecken dienen, - Durchführung von Marketingmaßnahmen, - Einbringen der Interessen der ThermeNatur in Werbegemeinschaften, laufende Projekte und Verbände, - Betrieb und Verwaltung des Wohnmobilstellplatzes, - Betrieb und Verwaltung des Waldbades, - Betrieb und Verwaltung des Campingplatzes. Die zu vergebenden Leistungen umfassen dabei insbesondere die kaufmännische und technische Betriebsführung sämtlicher Anlagen, Gebäude und Einrichtungen, die Vornahme der erforderlichen Unterhaltungsmaßnahmen und eine Vermarktung der Angebote.