261904-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften der Bundespolizei und der Zollverwaltung in Deggendorf, München und Ottobrunn sowie eine Wohnliegenschaft in München, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München - VOEK 285-24 -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften der Bundespolizei und der Zollverwaltung in Deggendorf, München und Ottobrunn sowie eine Wohnliegenschaft in München, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München - VOEK 285-24 -
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 285-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Die reguläre Unterhaltsreinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen von 17.747,18 qm Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 1.780.381,34 qm. - Die Reinigung in den Unterkunftsräumen mit dazugehörigen Nasszellen mit einer Reinigungsgesamtfläche von 2.140,92 qm Fußbodenfläche und einer jährlichen Reinigungsgesamtfläche von 201.246,48 qm sind nur bei Seminarbetrieb/tatsächlicher Belegung durch Seminarteilnehmer auszuführen. Es ist von einem Seminarbetrieb/tatsächlicher Belegung von circa 47 Wochen im Jahr auszugehen. - Grund-/ Intensivreinigung mit Einpflege - Zimmerservice - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 285-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Die Reinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen für die Landsberger Straße 124 von 24.249,28 qm Fußbodenfläche und 929.344,68 qm jährliche Reinigungsfläche und für die Landsberger Straße 122 von 3.509,34 qm Fußbodenfläche und 192.557,33 qm jährliche Reinigungsfläche, insgesamt 27.758,62 qm Fußbodenfläche und 1.121.902,01 qm jährliche Reinigungsfläche. - Für eine Fußbodenfläche von 8.158,12 qm erfolgt die Reinigung auf Auftrag. - Die Reinigung umfasst außerdem eine Innenglasreinigung mit der Glasfläche von 194,92 qm und einer jährlichen Reinigungsfläche von 2.339,04 qm, welche 1 x monatlich im Rahmen der regulären Unterhaltsreinigung zu reinigen ist. Die Glasflächen und die jährlichen Reinigungsflächen Glas sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen. - Grind-/Intensivreinigung mit Einpflege - Bedarfsleistungen Voraussichtlich ab dem Jahr 2026 ist eine Generalsanierung im Gebäude 124 vorgesehen. Sollten diese Arbeiten wie geplant beginnen, würde das Gebäude im Laufe des Jahres 2026 (2.-3. Quartal) leer gezogen werden und anschließend im Leerstand bis voraussichtlich 2030 saniert werden. Im Anschluss wird das Gebäude wieder wie bisher genutzt. Die Reinigungsleistungen im Gebäude 124 würden dann in der Bauphase komplett wegfallen – die Reinigungsleistungen im Gebäude 122 bleiben unabhängig davon wie angegeben bestehen.
Interne KennungVOEK 285-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung Reinigungsgesamtflächen von ca. 231,14 qm Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 16.402,22 qm - Glasreinigung Glasfläche von 12,53 qm und eine jährliche Glasreinigungsfläche 25,06 qm. Die Glasfläche und die jährliche Glasreinigungsfläche ist einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen. - Grund-/ Intensivreinigung mit Einpflege
Interne KennungVOEK 285-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.05.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Beschreibung-Die Reinigung Unterhalt umfasst Reinigungsgesamtflächen von 5.090 qm Fußbodenfläche und 529.360 qm jährliche Reinigungsfläche für die Mansardenräume und 111,59 qm Fußbodenfläche und 5.802,68 qm jährliche Reinigungsfläche für die Hausmeisterei, insgesamt 5.201,59 qm Fußbodenfläche und 535.162,68 qm jährliche Reinigungsfläche. - Die Reinigung Glas umfasst Reinigungsgesamtflächen von 199,25 qm Glasfläche und 797 qm jährliche Reinigungsfläche für die Mansardenzimmer und 16,33 qm Glasfläche und 65,32 qm jährliche Reinigungsfläche für die Hausmeisterei, insgesamt 215,58 qm Glasfläche und 862,32 qm jährliche Reinigungsfläche. Sämtliche Glasflächen und jährliche Reinigungsflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen. - Grund/Intensivreinigung mi Einpflege - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 285-24 - Los 4
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.09.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.