261924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Transportmitteln – Innen- und Außenreinigung und das betriebsbereite Abstellen (Rangier-/Tankdienst) von Fahrzeugen der REVG mbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnen- und Außenreinigung und das betriebsbereite Abstellen (Rangier-/Tankdienst) von Fahrzeugen der REVG mbH
BeschreibungDie REVG sucht im Rahmen dieser Ausschreibung einen zuverlässigen und leistungsfähigen Auftragnehmer (AN) zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Fahrzeugreinigung sowie zum betriebsbereiten Abstellen der Fahrzeugflotte. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Innen- und Außenreinigung von Omnibussen und PKW, das Betanken bzw. Laden der Fahrzeuge sowie die Durchführung technischer Sichtkontrollen an Kraftomnibussen. Diese beinhalten insbesondere die Kontrolle der Flüssigkeitsstände einschließlich der bedarfsgerechten Ergänzung sowie die Sichtprüfung der Bereifung. Die Fahrzeugflotte der REVG besteht aktuell aus 26 Wasserstoff Solo-KOM, 26 Diesel Gelenk-KOM und 81 Solo-KOM. Der Vertrag tritt zum 01.07.2026 in Kraft und hat eine feste Laufzeit bis zum 30.06.2028. Wegen der bestehenden Verlängerungsoptionen sowie die vorgesehene Probezeit in den ersten sechs Monaten wird auf die Ziff. 5.1.1 sowie Ziff. 5.1.6 verwiesen. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können den beigefügten Vergabeunterlagen entnommen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90917000 Reinigung von Transportmitteln
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E29396358
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das Recht, die Laufzeit des Vertrages zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Verlängerungsoption ist jeweils bis spätestens zwei Monate vor dem (ggf. verlängerten) Vertragsende auszuüben. Bei dieser Verlängerungsmöglichkeit handelt es sich um eine einseitige Option der Auftraggeberin, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Verlängerung. Eine Erweiterung der zu reinigenden Fahrzeugflotte von aktuell 133 Busse und 10 PKWs auf ca. 150 Linienbusse und 20 PKWs ist während der Vertragslaufzeit möglich. Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer mindestens 6 Wochen im Voraus über eine Flottenerweiterung informieren.