See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de travaux pour l'exploitation du lit de la rivière des Remparts dans le cadre du plan de gestion du profil en long du cours d'eau.
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de concession de travaux visant à concéder le droit d'exploiter, à des fins d'extraction de matériaux, de la zone située entre le PK 4 900 à PK7 900 dans le lit de la Rivière des Remparts. Le tonnage maximum annuel est fixé à 350 000 tonnes, avec des réajustements possibles en fonction des aléas météorologiques ou géologiques. Les travaux sont prévus pour une durée de 5 ans.
Vorherige Bekanntmachung: 135200-2025
Interne Kennung: DEAL974-SPRINR-2025-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent contrat de concession de travaux est passé selon la procédure régie par les dispositions du code de la commande publique français relatives aux contrats de concession. La présente consultation est une consultation en procédure ouverte (dépôt simultané des candidatures et des offres). Négociation : L’autorité concédante se réserve le choix de négocier ou de ne pas négocier, elle sera libre de recourir ou non à une négociation, au vu notamment de la teneur des offres. Dans le cas où des négociations sont engagées avec les candidats : • Les offres pourraient faire l’objet de discussions sur les points techniques nécessitant des précisions ou aménagements au regard des contraintes fixées par l’autorité concédante ; • Les propositions financières pourraient faire l’objet de discussion par l’autorité concédante. À l’issue des négociations, le cas échéant, les candidats remettent une offre finale complète et consolidée.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concession de travaux pour l'exploitation du lit de la rivière des Remparts dans le cadre du plan de gestion du profil en long du cours d'eau