261949-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Abfallbehandlungsanlagen – Modernisierung und Erweiterung bestehender Mechanisch-Biologischen-Abfallbehandlungsanlage zu einer Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung und Erweiterung bestehender Mechanisch-Biologischen-Abfallbehandlungsanlage zu einer Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage
BeschreibungDie Entsorgungsgesellschaft Westmünsterland mbH (EGW) plant am Standort Gescher die grundlegende Modernisierung und Erweiterung der bestehenden Mechanisch-Biologischen Abfallbehandlungsanlage (MBA) zu einer hochmodernen Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage. Dazu sollen in selbständigen Vergabeverfahren u.a. die Vergärungstechnik einerseits und die Gasaufbereitung andererseits beauftragt werden. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergärungstechnik (Los 1). Außerdem werden die Fördertechnik (Los 2) sowie Gärrestelagerbehälter (Los 3) vergeben. Ziel des gesamten Projektes ist es, das jährliche Aufkommen von rund 105.000 Tonnen Bioabfälle aus dem Kreis Borken und angrenzenden Regionen nicht nur zu hochwertigem Kompost, sondern vor allem zu Biogas und damit zu erneuerbarer Energie zu verarbeiten. Durch die Umstellung auf das Verfahren der Vollstromvergärung wird das energetische Potenzial der Bioabfälle optimal ausgeschöpft. Das erzeugte Biogas soll in einer neuen Gasaufbereitungsanlage zu Biomethan aufbereitet und anschließend in das öffentliche Erdgasnetz eingespeist werden. Optional ist vorgesehen, dass bei der Aufbereitung abgetrennte Kohlendioxid (CO2) in einer separaten Anlage zu reinigen, zu verflüssigen und als Nebenprodukt zu vermarkten. Mit diesem Ansatz leistet die EGW einen aktiven Beitrag zur Reduktion von Treibhausgasemissionen und zur Erreichung der kommunalen und nationalen Klimaziele. Die Umsetzung des Gesamtvorhabens erfolgt in mehreren, aufeinander abgestimmten Ausschreibungen, um die verschiedenen technischen Teilbereiche optimal am Markt platzieren zu können. Im vorliegenden Fall betrifft die Ausschreibung konkret die Vergärungstechnik einschließlich der Lagerbehälter und der Fördertechnik.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222100 Bau von Abfallbehandlungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Vergärungstechnik
BeschreibungFunktions‑ und betriebsbereite, schlüsselfertige Errichtung der Pfropfenstromfermenter sowie der Entwässerungstechnik für die Gärreste, einschließlich sämtlicher hierzu erforderlichen Gewerke
Interne KennungLOT-0001 E83338478
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fördertechnik
BeschreibungFunktions‑ und betriebsbereite Errichtung der Fördertechnik, bestehend aus mehreren Förderbändern, einer Portalkrananlage für das Bunkermanagement sowie zwei Dosierbunkern, in welche das Material durch den Portalkran aufgegeben wird
Interne KennungLOT-0002 E83338478
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 3: Gärrestelagerbehälter
BeschreibungFunktions‑ und betriebsbereite, schlüsselfertige Errichtung der Gärrestlager für flüssige Gärreste, einschließlich aller zugehörigen Gewerke
Interne KennungLOT-0003 E83338478
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613110 Silos