262044-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: E-Learning
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2088-2/Z12: Beratung, Anpassung und Weiterentwicklung für das E-Learning auf der Basis des Lernmanagementsystems ILIAS im Geschäftsbereich des BMVI – Los 2 – Erstellung und Weiterentwicklung von digitalen Lernmedien
Referenznummer der Bekanntmachung: 2088-2/Z12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80420000 E-Learning
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) ist eine webbasierte IT-Infrastruktur aufgebaut worden mit dem Ziel einer Nutzung des elektronisch unterstützen Lernens (E-Learning) im gesamten bundesweiten Ressortbereich.
Die Implementierung erfolgte auf dem Lernmanagementsystem (LMS) Integriertes Lern-, Informations- und Arbeitskooperationssystem (ILIAS), das bei der zum Ressort gehörenden Behörde Bundesanstalt für Wasserbau (BAW) in Karlsruhe technisch betrieben wird. Für den laufenden Betrieb der ILIAS Lernplattform sind unterschiedliche Instanzen zuständig. Im Wesentlichen kann zwischen 3 Instanzen unterschieden werden: Dem Serverbetrieb der Lernplattform, dem bundesweiten Weitverkehrsnetz und dem Betrieb der Lernplattform inkl. der Lernangebote selbst. Der Gesamtprozess des E-Learning wird beim BMVI im Referat Z12 (Grundsatzangelegenheiten der Aus- und Fortbildung) strategisch gelenkt und durch das Aus- und Fortbildungszentrum der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung in Hannover koordiniert. Das Lernangebot über das E-Learning richtet sich an 2 Zielgruppen: der beruflichen Bildung nach dem Berufsbildungsgesetz (BBiG) und den allgemeinen Beschäftigten aller Behörden im Ressort des BMVI (ca. 25 000). Der Einsatz (Rahmenbedingungen, Arbeitszeiten, …) des E-Learning wird durch eine Dienstvereinbarung geregelt. Dabei kommen auch die Grundsätze des Datenschutzes und der Barrierefreiheit zur Anwendung.
Die Ausschreibung wurde in 2 Fachlose unterteilt, die aus technischen Gründen in 2 getrennten Vergaben abgebildet werden. Die Auftragnehmer (AN) der beiden Lose benennen jeweils feste Ansprechpartner für die Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber (AG) und dem AN des weiteren Loses und verpflichten sich zur vertrauensvollen Zusammenarbeit.
— Los 1 umfasst den technischen und fachlichen IT-Betrieb der ILIAS Installation inkludiert deren Einbettung in die netzinterne Hosting Umgebung sowie die technische Integration der verschiedenen Lernmedien in die Lernplattform (parallele Veröffentlichung unter 2088-1/Z12: Beratung, Anpassung und Weiterentwicklung für das E-Learning auf der Basis des Lernmanagementsystems ILIAS im Geschäftsbereich des BMVI – Los 1 – Betrieb der ILIAS-Plattform).
— Dieser Vertrag (Los 2) umfasst die Entwicklung und Erstellung von digitalen Lernmedien, die Weiterentwicklung bereits vorhandener Lernmedien sowie die Beratung und Unterstützung bei der Beschaffung weiterer digitaler Lernmedien ILIAS.
Folgende Leistungen sollen durch einen externen Auftragnehmer (AN) für das E-Learning erbracht werden:
— AP1: Entwicklung und Erstellung von eigenen digitalen Lernmedien ILIAS,
— AP2: Weiterentwicklung von eigenen bereits vorhandenen digitalen Lernmedien ILIAS,
— AP3: Beratung und Unterstützung bei Neubeschaffung von digitalen Lernmedien ILIAS.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212931 Entwicklung von Schulungssoftware, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bedarfsorientiert sollen die internen Entwicklungsmöglichkeiten von ILIAS aber auch externe Autorenumgebungen für neue Lernmedien und Objekte genutzt werden.
Lernobjekte in ILIAS sind u. a. Forum, Chat, Blog, Wiki, Mediacast/Podcast, Lernmodul ILIAS, Lernmodul HTML, Lernmodul SCORM/AICC, ggf. in aktualisierter Form, Glossar, Übung, Test, Umfrage und Literaturliste.
Die neuen Lerneinheiten können eigenständige Lernmodule (ILIAS, HTML, SCORM) sein, oder Lernkurse als Zusammenstellung verschiedener Elemente die teilweise neu entwickelt und erstellt werden müssen.
Dabei können folgende Vorgehensweisen verwendet werden:
— Integrierte Autorenumgebung
ILIAS bietet eine integrierte Autorenumgebung, mit deren Hilfe Lernmaterialien aus Text und Multimedia-Elementen zu webbasierten Trainingseinheiten (WBTs) zusammengestellt werden können.
— externe Autorenumgebung
ILIAS bietet Importmöglichkeiten von Lernmodulen aus externen Autorenumgebungen (wie Storyline, Adobe Captivate, ispring) mit deren Hilfe Lernmaterialien aus Text und Multimedia-Elementen zu webbasierten Trainingseinheiten (WBTs) zusammengestellt werden können.
— integrierter SCORM-Editor
Ab Version 4.0 bietet ILIAS auch einen integrierten Editor zur Erstellung von Lernmodulen von SCORM 1.2 und 2004, 3rd Edition. Die wichtigsten Merkmale unterstützen die Anforderungen der Interoperabilität, speziell die Anpassung/Weiterbearbeitung von erstellten Inhalten durch Dritte: z. B. editierbare Seitenvorlagen, editierbare Tabellenvorlagen, integrierte Fragetypen (Export mit Lernmodul) und weitere, ggf. ist auch diese Version zu aktualisieren.
Oder
— Fertige Marktlösungen.
Beschaffung, Tauglichkeitsprüfung und Integration in ILIAS von fertigen Marktlösungen Dritter
Die Leistungen werden bedarfsorientiert abgerufen.
Der AN hat keinen Anspruch auf Beauftragung in bestimmter Höhe. Es kann jedoch von einem kontinuierlichen Bedarf an neuen Lernmedien innerhalb des Geschäftsbereiches des BMVI ausgegangen werden. Unterschiedliche Anforderungen von Bedarfsträgern liegen bereits vor.
Bedarfsvariante 1
Hierbei handelt es sich im Wesentlichen um die Übertragung von Präsenz Schulungen in den digitalen Lernbereich. Auf der Basis von Lernmaterialien (Präsentationen, Lernheften, Vorträgen, Bildern, und weiteres) sollen Selbstlernkurse oder in sich abgeschlossene Lernmodule konzipiert und/oder erstellt werden.
Bedarfsvariante 2
Themen und Schulungsinhalte mit hohem Querschnitts-Charakter sollen unter Lizenzbeachtung am freien Markt abgefragt und nach Prüfung der inhaltlichen Pass-Genauigkeit als fertige Lernprogramme angeschafft und in ILIAS als Kurse angelegt werden.
Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.