262093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Fenster, Außentüren - 01/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster, Außentüren - 01/2025
BeschreibungDie Stadt Emsdetten plant die technische Sanierung und Erweiterung der EMS-Halle. Das Bauvorhaben ist in 2 Bauabschnitte (BA) geteilt. Ein 1. Bauabschnitt ist bereits im Bau. Gegenstand dieses Verfahrens ist der 2. BA. Dieser BA umfasst den Neubau eines 2-geschossigen Anbaus (UG/EG, Geschossfläche von jeweils ca. 560m2) mit den im Anschlussbereich notwendigen Umbauarbeiten innerhalb der bestehenden Halle sowie der kompletten technischen Sanierung des Hallenbaukörpers. Vorliegend wird das Gewerk "Fenster, Außentüren" vergeben.
Interne KennungStadt Emsdetten - EMS-Halle, 2. BA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Umfang der Leistung Gegenstand des Leistungsverzeichnisses ist der Neubau einer Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade, Türanlagen sowie der Austausch von Festverglasungen und Türen in der bestehenden Pfosten-Riegel- Fassade. Die Arbeiten erfolgen im Rahmen des Neubaus und Umbaus des Bestandsgebäudes. - Leistungsumfang des Leistungsverzeichnisses sind: Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium Pfosten-Riegel Konstruktion mit doppelflügeliger Türen, Verglasung, Dichtungen, Verbindungen Rahmen, Bänder, und Abdeckprofile. Ausführung gemäß Systembeschreibung mit Eigenschaften im Leistungsverzeichnis. Pfosten-Riegelkonstruktion als Festverglasung Treppenhaus, länge x höhe: 8,35x 3,40m 1,00 Stk. Leibungsausbildung an Verblendmauerwerk, Alu-Blechverkleidung Abwickelung 7cm 15,00 lfm Fußpunktanschluß, Zulage zur Fensterkonstruktion 9,00 lfm Türanlagen aus Aluminium Aluminium-Türelement als Einsatzelement, Verglasung, Dichtungen, Blendrahmen, Sockelanschluss, Bänder, Türdrückergarnitur, Schlosssystem, Türschließer, Türstopper und Verschlusskontrolle. Ausführung gemäß Leitbeschreibung mit Eigenschaften im Leistungsverzeichnis. Doppelflügelige Türanlagen mit Oberlicht, BxH: 2,25 x 3,25m, Türhöhe: 2,50 m 2,00 Stk Bodentürpuffer, Edelstahl, Gummi 6,00 Stk Stangenpanikbeschlag für Notausgangstüren 4,00 Stk Leibungsausbildung an Verblendmauerwerk, Alu-Blechverkleidung Abwickelung 10 cm 15,00 lfm Fußpunktanschluß , Zulage zu Türanlagen 5,00 lfm Entwässerungsrinne Fassaden-Leibungsrinne BxH 130 x 50 mm vor Notausgangstüren 4,60 lfm Fassadenrinne vor Türen und Festverglasung BxH 130 x 50 mm 12,50 lfm Abdeckroste, Maschenrost 30x10 17,60 lfm ? Austausch Festverglasung und Türen in bestehenden PR-Fassade Teilweiser Abbruch der PR-Fassade mit doppelflügeligen Türen Einsatzelement Fenster und neue doppelflügeliger Türen in Bestandsfassade mit Zuluft (Öffnungsmotoren) für die Schaffung einer Nachstromöffnung. Ausführung gemäß Position- Beschreibung mit Eigenschaften im Leistungsverzeichnis. Abbruch der Pfosten-Riegelfassadenelemente 17,50 m² Neubau doppelflügeliger Türen BxH:2,10 x 2,26 m 2,00 Stk Zuluft Türen , Motoren Türen Klapphebelantriebe 2,00 Stk Antipanik-Motorschloss 2,00 Stk Neubau Alu-Fenster BxH 1,06 X 2,26 m 3,00 Stk Konsolensatz 6,00 Stk Verriegelungsantrieb + Zubehör-Set Rahmenmontage 3,00 Stk Notstromzentrale für RWA-Zuluft , zur Steuerung von 24 V DC Elektroantrieben mit einer Gesamtstromaufnahme von 24 Ampere BxHxT:600x600x250 mm 1,00 Stk RWA-Taster 2,00 Stk Einbau und Funktionsprüfung 1,00 pau Inbetriebnahme und Abnahme 1,00 pau Verdunkelungselemente für Neu- und Bestandsöffnungen Zulage für das Aufbringen einer Verdunkelungsfolie Innenseite der Oberlichter und der Türanlagen. Verdunkelungsfolie auf der Innenseite der neuenNotausgangstüren BxH 1,00 x 2,30 m 4,00 Stk Verdunkelungsfolie auf der Innenseite der Neubau Oberlichtfenster der neuen Notausgangstüren BxH 2,30 x 1,00 m 2,00 Stk Verdunkelungsfolie auf der Innenseite der Bestand Fassadentüren BxH 0,9x2,50 m 10,00 Stk Verdunkelungsfolie auf der Innenseite der Bestand Festverglasung BxH 1,00 1,00 m 125,00 Stk Raumgerüst als fahrbare Gerüst , Höhe: 3,50 m , Grundfläche: 0,75m x 2,85 1,00 Stk