262163-2022 - ErgebnisDeutschland-Diez: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung der aktiven Komponenten für den WLAN-Ausbau im St. Vincenz Krankenhaus Diez
Referenznummer der Bekanntmachung: STV_2022_09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Umsetzung der Digitalisierungsprojekte, wie z.B. der Einführung der digitalen Patientenkurve, muss eine Erweiterung der WLAN-Architektur erfolgen. Die Krankenhausgesellschaft St. Vincenz mbH beabsichtigt die Beschaffung der aktiven WLAN-Komponenten für den weiteren Ausbau des WLAN im St. Vincenz Krankenhaus Diez. Mit diesem Projekt wird die IT-Infrastruktur erweitert.
Die modernen LAN und WLAN Komponenten sollen in einer neuen strukturierten Umgebung auf sieben Etagen zu dem vorhandenen Netzwerk implementiert werden und in die im St. Vincenz Krankenhaus Limburg bereits vorhandene WLAN- bzw. Netzwerk-Infrastruktur (Aruba) integriert werden bzw. diese erweitern. Bei dieser Erweiterung und damit einhergehenden Modernisierung des Netzwerkes ist es notwendig, dass über beide Krankenhäuser eine ganzheitliche Verwaltungslösung genutzt wird. Diese ist für alle HPE-Komponenten mit Aruba AirWave vorhanden.
Die neue WLAN-Infrastruktur benötigt sowohl neue Core Switches, die redundant angebunden sind, als auch moderne Access Switche. Diese sollen doppelt auf jeder Etage vorhanden und überkreuz an dem Core angebunden sein. Die Konfiguration und Verifizierung der Switche soll mit neuen Tools automatisiert konfiguriert werden.
Geplant sind auch redundante Hardware Controller, welche AirMatch Technologie unterstützen. Diese sollten für die RF-Optimierung maschinelles Lernen beherrschen und zur besseren Anpassung eine ClientMatch-Funktionalität aufweisen. Das Client-Roaming wird benötigt, um Probleme mit zurückbleibenden Clients besser beheben zu können.
Die Access Points sollten das neue WLAN 6 mit WPA3 und CERTIFIED Enhanced Open unterstützen. Die integrierte Netzwerkintelligenz und KI-gestützte HF-Optimierung sollte Bestandteil der Hardware sein.
Der Service Assurance und intelligente Verwaltungsoptionen für eine verbesserte IT- und Benutzererfahrung muss umgesetzt werden.
Für die kritischen Bereiche werden Access Points mit horizontal und vertikal polarisierten Antennenelementen eingeplant.
Die ausgeschriebenden Komponenten sollen geliefert und vom Auftragnehmer installiert und betriebsfertig vorkonfiguriert werden. Alle gelieferten Komponenten müssen untereinander voll kompatibel sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung