262178-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Planen und Bauen - Generalunternehmerleistung an der Rehaklinik Glotterbad
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanen und Bauen - Generalunternehmerleistung an der Rehaklinik Glotterbad
BeschreibungErweiterung Rehaklinik Glotterbad - Erweiterung BA 1
Interne Kennung2017-41_399
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rehaklinik Glotterbad ist eine psychosomatische Fachklinik im Glottertal, die Patientinnen und Patienten mit chronisch, internistischen Erkrankungen, insbesondere mit psychosozialem Hintergrund behandelt. Die Klinik verfügt aktuell über 170 Zimmer für Einzelbelegung. Aufgrund der bestehenden Flächendefizite und funktionalen Einschränkungen wird eine strukturelle Veränderung / Verbesserung des Klinikbetriebes erforderlich. Die strukturellen Veränderungen werden in drei Bauabschnitten durch den Teilrückbau, sowie die Erweiterung / Teilneubau eines Bettentraktes, des Speisesaales mit Gruppenräume und Gymnastikhalle und einer medizinische Versorgungszentrale erreicht. Diese Veränderungen ermöglichen erstmalig für die gesamte Rehaklinik eine ganzheitliche barrierefreie Zugänglichkeit zu allen Gebäudeteilen. Bei den Rückbauten handelt es sich um den separat stehenden und in die Jahre gekommene Bettentrakt (Haus Luser), die Cafeteria (Pavillon), die im Baufeld 1 stehende Gymnastikhalle, sowie den Gehrenhof einschl. der abgängigen Küche und Anlieferung. Im Gegenzug wird die Klinikanlage um drei Neubauten, bestehend aus einem Bettentrakt (BA 1), einem neuen Haupteingang mit Anmeldung (BA2), einem Speisesaal mit Küche (BA 2) und einer medizinischen Versorgungszentrale (BA 3), erweitert.
Interne Kennung0001