262248-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personenkraftwagen – Rahmenvereinbarung für den Kauf und die Lieferung von Kraftfahrzeugen für die SVLFG (4 Lose) Los 1: Fahrzeuge mit Dieselmotor Los 2: Fahrzeuge mit Ottomotor Los 3: Fahrzeuge mit Hybridantrieb Los 4: Fahrzeuge mit reinem Elektroantrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für den Kauf und die Lieferung von Kraftfahrzeugen für die SVLFG (4 Lose) Los 1: Fahrzeuge mit Dieselmotor Los 2: Fahrzeuge mit Ottomotor Los 3: Fahrzeuge mit Hybridantrieb Los 4: Fahrzeuge mit reinem Elektroantrieb
BeschreibungGegenstand der Leistung war der Kauf und die Lieferung von Kompaktkombis mit Hochdach (Hocheinsteiger) entsprechend den Fahrzeugen VW Caddy, Nissan Townstar oder Fahrzeugen vergleichbarer Art auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung beginnt mit Erteilung des Zuschlags und endet am 31.12.2028 automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Alle vier Lose enthalten dieselbe Mengenangabe. In diesem Zusammenhang wird mitgeteilt, dass die Rahmenvereinbarung insgesamt einen Maximalabruf von 54 Fahrzeugen vorsieht, da die für die auf dieser Rahmenvereinbarung fußenden Fahrzeugabrufe freigegebenen Haushaltsmittel lediglich diese Höchstmenge (54 Fahrzeuge) umfasst. Hintergrund der Ausgestaltung der Lose in der Form, dass sämtliche Lose den Maximalwert von 54 Fahrzeugen ausweisen, ist die Unsicherheit, welche Fahrzeuge zum Zeitpunkt der Einzelabrufe schnellstmöglich verfügbar sein werden. Dem Auftraggeber ist bewusst, dass es in dieser Konstellation theoretisch dazu kommen kann, dass ggf. bis zu drei Lose vollständig ohne Abruf bleiben könnten und weist daher ausdrücklich auf das entsprechende Finanzierungsrisiko hin.
Interne KennungAB 795/2025 - 22/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Fahrzeuge mit Dieselmotor
Interne KennungLOT-0001 22/2025
Menge54 Stück
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fahrzeuge mit Ottomotor
Interne KennungLOT-0002 22/2025
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fahrzeuge mit Hybridantrieb
Interne KennungLOT-0003 22/2025
LosLOT-0004
TitelLos 4: Fahrzeuge mit reinem Elektroantrieb
Interne KennungLOT-0004 22/2025