26226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Stadt Aschaffenburg - Vergabe Schülerbeförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Aschaffenburg - Vergabe Schülerbeförderung
BeschreibungDie Stadt Aschaffenburg ist auch Sachaufwandsträgerin der Fröbel- und Comeniusschule (Standorte Bessenbacher Weg und Schneidmühlweg) (kurz: Schulen). Diese Schulen bieten Unterrichtsleistungen für Schüler/innen im Förderschwerpunkt für individuelle Lernförderung bzw. geistige Entwicklung an. Die Beförderung dieser Schüler/innen von deren Wohnort zu den Schulen bzw. Schulstandorten oder Partnerklassen und zurück ist Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne Kennung250114_FW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Vergabeverfahren wird nach der VgV und dem GWB durch- geführt. Hieraus ergeben sich auch die maßgeblichen Bewerbungs- bedingungen, die durch die Bestimmungen dieses Anschreibens/Be- werbungsbedingungen ergänzt werden. Die Leistungen werden in einem offenen Verfahren vergeben. Das offene Verfahren endet mit der Zuschlagserteilung (= Vertragsabschluss).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelFröbelschule
BeschreibungEine Losaufteilung ist erfolgt. Los 1 Fröbelschule Los 2 Comeniusschule Es können Angebote für jedes Los einzeln (Los 1 oder Los 2) oder Angebote für alle beiden Lose (Los 1 und Los 2) abgegeben werden. Der Unternehmer verpflichtet sich, die Schüler an allen Schultagen mit von ihm gestellten Kraftfahrzeugen vom Wohnort zum Unterricht in die Schulen und von den Schulen nach Hause zu befördern. Die Fahrtrouten erstrecken sich auf das Einzugsgebiet des Auftraggebers, also Stadt Aschaffenburg und beinhalten zusätzliche Fahrten nach Absprache mit der Schulleitung oder der Leitung des jeweiligen Schulstandortes.Die Verpflichtung des Unternehmers zur Beförderung erstreckt sich nach dem Schülerstand und deren Wohnorten zum Vertrags- bzw. jeweiligen Schuljahresbeginn. Der Unternehmer verpflichtet sich innerhalb der Lose, die Streckenführung in Absprache mit dem Auftraggeber so zu gestalten, dass die Schüler auf dem direkten und kürzesten Weg zur Schule und von der Schule nach Hause gefahren werden; ggf. sind vom Unternehmer mehrere Fahrzeuge einzusetzen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelComeniusschule
Interne Kennung2