262284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – BAW 01/2026 GBB Soft ++
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAW 01/2026 GBB Soft ++
BeschreibungDie Software GBBSoft – das Vorläuferprogramm zu GBBSoft+ – zur Bemessung von Böschungs- und Sohlensicherungen an Binnenwasserstraßen wurde im September 2008 für die Anwendungsfälle, die durch Regelbauweisen nicht abgedeckt sind, zur Anwendung im Geschäftsbereich der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes (WSV) vorgegeben. In den Jahren 2015 und 2016 fanden umfangreiche Weiterentwicklungen statt, die in der heute genutzten Version GBBSoft+ umgesetzt wurden. Die Software GBBSoft+ wird aktiv von weniger als 100 Nutzern im Bereich der öffentlichen Verwaltung sowie von Ingenieurbüros und Universitäten genutzt. Die Software GBBSoft+ wird stetig weiterentwickelt, um dem jeweils aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik zu genügen. Der Bedarf nach Weiterentwicklung von GBBSoft+ entsteht im Wesentlichen durch die Berücksichtigung von Forschungsarbeit, im Rahmen derer von der BAW in unregelmäßigen Zeitabständen u. a. zusätzliche, neue Berechnungsverfahren entwi-ckelt werden, die die bestehenden ergänzen oder sogar ersetzen. Diese müssen in GBBSoft+ implementiert bzw. angekoppelt werden. Die BAW möchte Leistungen für Service und Weiterentwicklung der Software GBBSoft vergeben. Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen für folgende Aktivitäten und Produkte für einen Zeitraum von 48 Monaten: 1)Unterstützungsleistungen bei dem Betrieb der Software GBBSoft+ wie z.B. Hotline Support, Betreuung der Nutzergruppe, Anforderungs- und Änderungsmanagement und 2)Weiterentwicklung der Software GBBSoft+, wie z.B. Softwareentwicklung zur Berücksichtigung neuer Funktionen und Softwareentwicklung zur Anpassung an neue Betriebsumgebungen gemäß der Leistungsbeschreibung. Unter Beachtung dieser Rahmenbedingungen wird der Aufwand für die Weiterentwicklung der Software GBBSoft+ im Rahmen der jetzt ausgeschriebenen Leistungsperiode von vier Jahren auf maximal 2400 Personenstunden geschätzt. Der AN hat keinen Anspruch auf vollständigen Abruf dieser Leistungen durch die BAW. Der Mindestabruf liegt bei 160 Personenstunden pro Jahr. Wenn das Maximalvolumen abgerufen wurde, endet das Vertragsverhältnis automatisch.
Interne KennungBAW 01/2026 GBB Soft +
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
TitelBAW 01/2026 GBB Soft +
BeschreibungDie Software GBBSoft – das Vorläuferprogramm zu GBBSoft+ – zur Bemessung von Bö-schungs- und Sohlensicherungen an Binnenwasserstraßen wurde im September 2008 für die Anwendungsfälle, die durch Regelbauweisen nicht abgedeckt sind, zur Anwendung im Ge-schäftsbereich der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes (WSV) vorgegeben. In den Jahren 2015 und 2016 fanden umfangreiche Weiterentwicklungen statt. die in der heute genutzten Version GBBSoft+ umgesetzt wurden. Die Software GBBSoft+ wird aktiv von weniger als 100 Nutzern im Bereich der öffentlichen Ver-waltung sowie von Ingenieurbüros und Universitäten genutzt. Die Software GBBSoft+ wird stetig weiterentwickelt, um dem jeweils aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik zu genügen. Der Bedarf nach Weiterentwicklung von GBBSoft+ entsteht im Wesentlichen durch die Berücksichtigung von Forschungsarbeit, im Rahmen derer von der BAW in unregelmäßigen Zeitabständen u. a. zusätzliche, neue Berechnungsverfahren entwickelt werden, die die bestehenden ergänzen oder sogar ersetzen. Diese müssen in GBBSoft+ implementiert bzw. angekoppelt werden. Die BAW möchte Leistungen für Service und Weiterentwicklung der Software GBBSoft++ vergeben. Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen für folgende Aktivitäten und Produkte für einen Zeitraum von 48 Monaten: 1) Unterstützungsleistungen bei dem Betrieb der Software GBBSoft+ wie z.B. Hotline Sup-port, Betreuung der Nutzergruppe, Anforderungs- und Änderungsmanagement und 2) Weiterentwicklung der Software GBBSoft+, wie z.B. Softwareentwicklung zur Berück-sichtigung neuer Funktionen und Softwareentwicklung zur Anpassung an neue Betriebsumgebungen gemäß der Leistungsbeschreibung (Anlage 8). Die BAW geht davon aus, dass sie im Rahmen der Weiterentwicklungsleistungen mindestens 20 Personentage pro Jahr, maximal aber 300 Personentage pro Jahr abfordern wird. Die Bieter geben ihr Angebot auf im Leistungsverzeichnis (Preisblatt) aufgeführten Positionen (Formblatt 342 L, Anlage 9) ab. Auf dieser Grundlage erfolgt die Wertung. Vergütet werden ausschließlich die tatsächlich abgeforderten Leistungen. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 8) zu entnehmen.
262284-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'administration générale – BAW 01/2026 GBB Soft ++
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
2. Procédure
Procédure
TitreBAW 01/2026 GBB Soft ++
Identifiant interneBAW 01/2026 GBB Soft +
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75110000 Services d'administration générale
5. Lot
LotLOT-0000
TitreBAW 01/2026 GBB Soft +