262331-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr – Gleiserneuerung Kaiser-Wilhelm-Ring (Aspeltstraße)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleiserneuerung Kaiser-Wilhelm-Ring (Aspeltstraße)
BeschreibungGleiserneuerung im Schienennetz der MVG - Kaiser-Wilhelm-Ring
Interne KennungMVG Aspeltstraße
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDiese Begründung ist aus technischen Gründen notwendig, hat rechtlich allerdings keine Relevanz.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234110 Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferleistungen Kaiser-Wilhelm-Ring
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH plant im Rahmen des Instandhaltungsprogramms die grundhafte Erneuerung der Gleisanlagen im Abschnitt Kaiser-Willhelm-Ring, zwischen der Einmündung Frauenlobstraße und der Einmündung Osteinstraße. Dieses Los umfasst die Lieferung und Bereitstellung fabrikneuer Gleise von ca. 150,00 m Rillengleis 60R2 in der Güte R200 auf Spannbetonschwellen TBS 1000 (Teilung 680 mm), Spurweite 1000 mm. Sämtliche Leistungen haben unter Berücksichtigung der einschlägigen technischen Regelwerke (z. B. VDV-Richtlinien, Ril 800, DIN EN 13674) zu erfolgen.
Interne Kennung1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34946000 Gleisbaumaterial und -teile
LosLOT-0002
TitelTief- und Gleisbau Kaiser-Wilhelm-Ring
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH plant die Erneuerung der Gleisanlagen im Bereich des Kaiser-Karl-Ring, zwischen den Einmündungen der Frauenlobstraße sowie der Osteinstraße in der Mainzer Neustadt. Im Rahmen dieser Maßnahme werden rund 130 Meter Rillenschienengleis zurückgebaut und durch neue Gleise gleicher Länge ersetzt.
Interne Kennung2