See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marketing-Management-Plattform 2023
Beschreibung: Bereitstellung einer Marketing-Management-Plattform inkl. Hosting, Pflege und Support
Vorherige Bekanntmachung: 505289-2023
Interne Kennung: 12-23-00002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Von der Zentrale, den Dienststellen der Bundesagentur (BA) und den gemeinsamen Einrichtungen (gE) wird im Rahmen der Presse- und Marketingarbeit eine Marketing-Management-Plattform (MMP) eingesetzt. Dieses eigens entwickelte sogenannte "MediaBoard" umfasst derzeit folgende Module: - "MediaNet" ein Web-to-Publishing-System - "MediaThek" ein Digital-Asset-Management-System - "MediaRoom" einen Kommunikations- und Informations-Bereich - "Eveeno" als unterlizensiertes Tool für Veranstaltungsmanagement, welches nicht direkt in die Plattform integriert ist. Der derzeit laufende Vertrag umfasst neben der Bereitstellung einer BA-Marketing-Management-Plattform (BA-MMP) auch das Hosting, den Betrieb sowie Softwarepflege und -supportleistungen. Darüber hinaus wurde ein Kontingent an Dienstleistungsunterstützung für Technische und Grafische Arbeiten beschafft. Das Bestreben der BA ist es, eine zentrale, onlinebasierte, zugangsbeschränkte Gesamtlösung als Software-as-a-Service (SaaS)-Lösung nutzen zu können. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: Leistungen vor der Abnahme: > Übernahme der aktuellen BA-MMP-Lösung (bei AN-Wechsel) mit: - Insb. Erstellung eines Termin- und Leistungsplans, Erstellung von Konzeptionen, Schulungen, Migration, Implementierung und Customizing der neuen MMP Leistungen nach der Abnahme: - Hosting, Betrieb, Pflege und Support der MMP - Optionale DL-Unterstützung
Interne Kennung: LOT-0000