262345-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Einführung und der Betrieb EDR/XDR & Managed Security Operations Center (SOC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung und der Betrieb EDR/XDR & Managed Security Operations Center (SOC)
BeschreibungDer Landkreis Rotenburg (Wümme) beabsichtigt, seine Kapazitäten zur Erkennung, Analyse und Abwehr von komplexen Cyberangriffen signifikant zu stärken. Auftragsgegenstand ist die Einführung und der Betrieb einer modernen, integrierten Sicherheitslösung, die aus einer Technologieplattform und darauf aufbauenden Managed Services besteht, der zusätzlich einen „Incident Response“-Service samt eventuell nötiger Forensik beinhaltet.
Interne Kennung11/26/12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001