262428-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – 12-PBG-25-098, Trägerschaft für die Offene Ganztagsschule der Grundschule Thesdorf in Pinneberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel12-PBG-25-098, Trägerschaft für die Offene Ganztagsschule der Grundschule Thesdorf in Pinneberg
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt durch die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg im Auftrag der Stadt Pinneberg. Diese wird Vertragspartner. Die Stadt Pinneberg sucht einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe als Kooperationspartner, der ab dem Schuljahr 2025 / 2026 die Trägerschaft für die Offene Ganztagsschule an der Grundschule Thesdorf sowie die Mittagsverpflegung übernimmt.
Interne Kennung12-PBG-25-098
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grundschule Thesdorf ist eine Grundschule in Thesdorf. Sie ist eine verlässliche Grundschule und dreizügig mit aktuell insgesamt 321 Schülerinnen und Schüler. Seit dem Schuljahr 2005 / 2006 ist sie zudem Offene Ganztagsschule. Die Offene Ganztagsschule besteht aus mehreren Bestandteilen: einer verlässlichen Betreuung in Betreuungsgruppen, verschiedenen Kursen, in denen die Kinder musisch, künstlerisch, sportlich oder anderweitig aktiv werden können, einer Hausaufgabenbetreuung sowie einer Mittagsverpflegung. Das Schulprogramm und die Schulregeln gelten ebenfalls während des Offenen Ganztags und dessen einzelnen Bestandteilen. Sollte es Unstimmigkeiten zwischen dem Träger der Offenen Ganztagsschule und der Schulleitung geben, sind diese gemeinsam zu lösen, um den Kindern eine gute Orientierung im gesamten Tagesablauf zu geben. Die Schule legt Wert darauf, dass eine Partizipation möglich ist. eine Kooperation zwischen dem Träger, Lehrkräften, Kursleitungen, Eltern und Schülerinnen und Schülern wird grundsätzlich erwartet. Ein angemessener Umgang mit Schülerinnen und Schülern aller Altersstufen, sowie die Kenntnis von Organisationsstrukturen eines Schulbetriebs wird vorausgesetzt. Nähere Details zur Leistung, dem Leistungsumfang sind dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Anlagen zu entnehmen. Das Leistungsverzeichnis wurde vom Auftraggeber erstellt und wird inhaltlich vom selbigen bindend.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung