262512-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauleistungen im Hochbau – Construction d'un foyer de l'enfance avec recours à la construction hors-site - phase candidature
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConstruction d'un foyer de l'enfance avec recours à la construction hors-site - phase candidature
BeschreibungConstruction d'un foyer de l'enfance avec recours à la construction hors-site
Interne KennungFE-HS-CHALONS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensCe marché global de performance est un marché de travaux conforme aux dispositions de l'article L.2171-3 du code de la commande publique. La consultation est engagée sous la forme d'une procédure avec négociation conformément aux articles L.2124-3, R.2124-3 et R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique, le marché comportant des prestations de conception au sens de l'article R.2124-3 3° du code de la commande publique. La procédure est décomposée en deux phases successives. Une phase candidature à l'issue de laquelle le pouvoir adjudicateur sélectionnera trois candidats sur la base de critères définis dans le règlement de consultation, et sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures recevables et présentant des capacités adéquates. Puis une phase offre : seuls les candidats sélectionnés à l'issus de la phase candidature seront invités à télécharger le dossier de consultation pour remettre leur offre technique et financière. Dans le cadre de la procédure avec négociation, le pouvoir adjudicateur pourra engager des négociations avec un ou plusieurs des candidats mais se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociation. Une prime de 40 000 € HT sera versée aux candidats ayant été admis à remettre une offre, toutefois l'acheteur pourra supprimer ou déduire ce montant en cas d'insuffisance manifeste de la proposition.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe marché à conclure est un marché global de performance comprenant, de manière indissociable : les prestations d'études, les travaux de construction (ouvrages réalisés en construction hors site (2D/3D)), la fourniture et la mise en œuvre de certains mobiliers, la gestion du chantier, l'ensemble des échanges et réunions nécessaires à la bonne satisfaction du besoin et au bon déroulement des travaux, les garanties contractuelles après la réception, et enfin l'exploitation et la maintenance de l'ouvrage associées à des engagements de performance mesurables. Le titulaire exécutera également une mission d'animation et de communication ayant pour objet d'informer et sensibiliser les occupants et autres utilisateurs des modalités d'usage du bâtiment, afin de garantir une bonne compréhension des enjeux énergétiques du bâtiment. Il est précisé que les prestations d'exploitation-maintenance comporteront d'une part l'entretien, l'exploitation et la maintenance sur le périmètre prévu par le contrat, d'autre part le gros entretien et renouvellement sur certains équipements, et enfin le pilotage des performances au travers d'un plan des mesures et vérifications. L'exécution du marché comprendra des engagements chiffrés de performance dont l'atteinte conditionnera une part de la rémunération du titulaire. Le candidat devra s'engager contractuellement à remplir ces engagements chiffrés de performance, notamment définis en thermes de sobriété énergétique et de qualité d'ambiance. Les engagements de performance seront mis en œuvre et contrôlés dans le cadre d'un plan de Mesures et Vérifications en application du protocoles IPMVP. La mission de l'ensemblier portera sur la totalité des éléments permettant d'aboutir à un parfait et complet achèvement des ouvrages pour atteindre les objectifs fixés. L'exécution des prestations inclura pour le titulaire le respect d'une clause d'insertion sociale. Elle inclura également la prise en compte de clauses environnementales. Ce marché global de performance est estimé à 5 800 000 € HT (honoraires et tous travaux compris, VRD du projet, exploitation et maintenance sur 36 mois).
Interne KennungFE-HS- CHALONS