262536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maurerarbeiten – VE 060 Mauer- und Stahlbetonarbeiten Bäckerhof - Generationengerechte Verbesserung der Zugänglichkeit und Erlebbarkeit des Museumsschlosses Wernigerode
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 060 Mauer- und Stahlbetonarbeiten Bäckerhof - Generationengerechte Verbesserung der Zugänglichkeit und Erlebbarkeit des Museumsschlosses Wernigerode
BeschreibungVE 060 Mauer- und Stahlbetonarbeiten Bäckerhof
Interne KennungTBA 14/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Schloss Wernigerode, welches idyllisch auf einer Anhöhe über der Stadt Wernigerode liegt, erhielt seine heutige historisierende Gestalt im Wesentlichen Ende des 19. Jahrhunderts durch den Architekten Carl Frühling. Die Geschichte des Baus als ursprünglich mittelalterliche Burg reicht bis ins 12. Jahrhundert zurück. Die heutige Schlossanlage besteht aus der auf der Bergspitze angeordneten Kernburg, welche durch die spiralförmig angeordneten Befestigungsanlagen bzw. die breiten Zufahrtswege erschlossen wird. Unterschieden wird hierbei der Innen- und der Außenring. Gegenstand dieses Auftrags ist: Sanierung einer historischen denkmalgeschützten Stützmauer, kleinteiliges Baumumfeld am Schloss Wernigerode, umfangreiche Erdarbeiten (ca. 400 m3), Sandsteinquadermauerwerk abtragen und Neuaufsetzen (ca. 10 m3), Mauerwerkssanierung von historischem Schichtenmauerwerk (ca. 400 m2), Ziegelmauerwerk (ca. 30 m3), Drainagen (60 m)
Interne KennungLOT-0000