262537-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Erprobung des Niedrigdosierten gepulsten Ultraschalls bei Pseudarthrosen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErprobung des Niedrigdosierten gepulsten Ultraschalls bei Pseudarthrosen
BeschreibungVergabe eines Auftrages an eine unabhängige wissenschaftliche Institution zur Begleitung und Auswertung der Erprobung des niedrigdosierten gepulsten UltraschalIs zur Behandlung von Pseudarthrosen.
Vorherige Bekanntmachung453687-2023
Interne Kennung2023-07-137e_EX-Post
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erprobung soll der Beantwortung der Frage dienen, ob bei Patientinnen und Patienten mit Pseudarthrose eine Behandlung mit NGU im Vergleich zur chirurgischen Intervention bezüglich des Endpunkts Frakturheilungsrate nicht unterlegen ist.