26257-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Rahmenvertrag zur Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) sowie zur "Sanger-Sequenzierung" (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) sowie zur "Sanger-Sequenzierung" (Los 2)
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Vergabe Rahmenverträgen zu Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung (Los 1) sowie "Sanger-Sequenzierung" (Los 2). Gegenstand von Los 1 ist die NGS-Sequenzierung (DNA-Aufbereitung, Bibliotheksaufbereitung, Sequenzierung und Analyse). Dafür wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Next Generation Sequencing (NGS) ist eine Spitzentechnologie, die eine schnelle Sequenzierung von DNA und RNA mit hohem Durchsatz ermöglicht und umfassende Einblicke in das gesamte Genom oder Transkriptom bietet. Die Sequenzierungsdienste sind für das LIB von grundlegender Bedeutung für die Erforschung der Evolution der Arten und der Veränderungen der biologischen Vielfalt. Der Auftragnehmer liefert diese Daten. Gegenstand von Los 2 ist die Sanger-Sequenzierung. Dafür wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Die Sanger-Sequenzierung ist eine DNA-Sequenzierungsmethode, die seit ihrer Entwicklung ein Eckpfeiler der Genforschung ist. Sie ist bekannt für ihre hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit bei der Bestimmung der genauen DNA-Sequenz. Der Auftragnehmer liefert diese Daten. Weitere Einzelheiten finden sich hierzu in Anlage C02 Leistungsverzeichnis sowie B01 Leistungsbeschreibung
Interne Kennung20240250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe A00 EU-Aufforderung zur Abgabe eines Angebots
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag zur Sequenzierungsleistungen nach "Next-Generation"-Sequenzierung
Beschreibung(1) Bei der Next Generation Sequencing (NGS) sind folgende Schlüsselkomponente erforderlich: a) Sequenzierung des gesamten Genoms (WGS): Bei dieser Dienstleistung wird das gesamte Genom eines Organismus sequenziert, um ein vollständiges Bild seines genetischen Aufbaus zu erhalten. Sie ist entscheidend für die Identifizierung von genetischen Variationen und Mutationen, die zu Krankheiten oder anderen Merkmalen beitragen können. b) RNA-Sequenzierung (RNA-Seq.): Mit dieser Methode wird die RNA in einer Probe sequenziert, so dass wir die Genexpression und -regulation untersuchen können. RNA-Seq. ist wichtig, um zu verstehen, wie Gene unter verschiedenen Bedingungen oder in verschiedenen Entwicklungsstadien an- und abgeschaltet werden. c) Gezielte Sequenzierung: Bei dieser Dienstleistung werden bestimmte Regionen des Genoms sequenziert, die von besonderem Interesse sind. Dies ist eine kostengünstige Möglichkeit, unvollständige, aber nützliche genomische Informationen zu erhalten. d) Epigenetische Profilerstellung: Mit dieser Technik werden DNA-Veränderungen analysiert, die die Sequenz nicht verändern, aber die Genaktivität beeinflussen. Die epigenetische Profilerstellung hilft uns zu verstehen, wie Umweltfaktoren die Genexpression beeinflussen und zu Krankheiten beitragen können. e) Amplikon-Metagenomik: Dieser Ansatz konzentriert sich auf die Vervielfältigung und Sequenzierung spezifischer Genregionen (Amplikons), um die biologische Vielfalt und mikrobielle Gemeinschaften und ihre funktionellen Fähigkeiten in verschiedenen Ökosystemen zu analysieren. Die Amplikon-Metagenomik bietet Einblicke in die Zusammensetzung und Vielfalt von Tiergemeinschaften und erleichtert die ökologische und evolutionäre Forschung. (2) Bei der Sanger-Sequenzierung sind folgende Schlüsselkomponente erforderlich: a) Sequenzierung von einzel- oder doppelsträngiger DNA: Bei diesem Service wird die Sequenzierungsreaktion mit Farbstoff-Terminator-Chemie für einzelne Gene durchgeführt und ist ideal für kurze Fragmente oder spezifische Regionen. b) Sequenzierung von 96-Well-Platten: Dieser Service umfasst die Sequenzierung mehrerer Proben in 96-Well-Platten für größere Projekte, die auf ein einzelnes Gen abzielen. c) DNA-Extraktion: Isolierung von DNA aus verschiedenen Probentypen, einschließlich Blut, Gewebe oder Umweltproben. d) DNA-Aufreinigung: Aufreinigung der DNA, um sicherzustellen, dass sie von hoher Qualität und frei von Verunreinigungen ist. e) Entwurf und Synthese von maßgeschneiderten Primern: Dieser Dienst entwirft und synthetisiert spezifische Primer für Zielgene. f) Reinigung von PCR-Produkten: Aufreinigung von PCR-Produkten zur Entfernung von Primern, Nukleotiden und Enzymen vor der Sequenzierung. Einzelheiten finden sich hierzu in Anlage C02 Leistungsverzeichnis sowie B01 Leistungsbeschreibung
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich einmal um 12 Monate, sofern die Auftraggeberin der Verlängerung nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslautzeit widerspricht.
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag zur "Sanger-Sequenzierung"
Interne Kennung2