262724-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte inkl. Holzrückung und der Rückung von regieeigenem Holzeinschlag in den FBBen Mindener Wald und Porta Westfalica im RFA Hochstift
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte inkl. Holzrückung und der Rückung von regieeigenem Holzeinschlag in den FBBen Mindener Wald und Porta Westfalica im RFA Hochstift
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung mit einem oder zwei Auftragnehmer über folgende Leistung abzuschließen: - Los 1 a - c: Die Durchführung von Holzeinschlag inkl. Holzrückung von 3000 Fm jährlich (1500 Fm Garantiemenge und 1500 Fm Optionsmenge), sowie Holzeinschlag im Zeitlohn mit Maschinenunterstützung mit insgesamt 1000 Stunden (500 h Garantiemenge und 500 h Optionsmenge). - Los 2: Die Rückung von regieeigenem Holzeinschlag mit einem jährlichen Volumen von 1500 Fm (750 Fm Garantiemenge und 750 Fm Optionsmenge)
Interne Kennung2026/12/004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von Holzeinschlag inkl. Holzrückung, sowie Holzeinschlag im Zeitlohn
BeschreibungDetaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind den Leistungsverzeichnissen (Anlagen Los 1 a - c und Los 2) zu entnehmen. Diese sind Bestandteil dieser losübergreifenden Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Zur Veranschaulichung ist der Leistungsbeschreibung ebenfalls eine Übersichtskarte (Anlage Karte) beigefügt.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die benannte Garantiemenge hinaus, beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge pro Vertragsjahr. Diese kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmengen durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und der jeweils in den Vergabeunterlagen angegebenen Menge pro Jahr liegen. Der Auftragnehmer hat lediglich einen Anspruch auf eine Leistungserbringung für die Garantiemenge. Der Auftraggeber behält sich vor, die Rahmenvereinbarung aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Der Auftraggeber kann aus wichtigem Grund, das Auftragsverhältnis im Einzelfall als Einzelauftrag sowie auch die Teilnahme eines Auftragnehmers in der Rahmenvereinbarung kündigen.
LosLOT-0002
TitelRückung regieeigener Holzeinschlag
Interne Kennung2