262748-2023 - ErgebnisDeutschland-Betzigau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunaler Wohnungsbau "Wohnen mitten im Ort"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Betzigau nahe der kreisfreien Stadt Kempten ist ein beliebter Wohnort mit dörflichem Charakter. Wie vielen Kommunen mangelt es auch Betzigau an bezahlbarem Wohnraum.
Mit Erwerb des Wettbewerbsgrundstückes und durch den bereits erfolgten Abbruch der darauf befindlichen Hofstelle ergibt sich die Möglichkeit, qualitätsvollen kommunalen Geschosswohnungsbau mitten im Ort zu errichten, der beispielgebend für weitere Vorhaben werden soll. Gesucht wird ein Entwurf, der die zur Verfügung stehende Fläche optimal und ortsbildverträglich für Wohnungen nach KommWFP nutzt, Wohn- und Aufenthaltsqualität
aufweist und einen entscheidenden Beitrag zur höheren Akzeptanz des Geschosswohnungsbaus auf dem Land leistet.
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Planung der Gebäude für den Neubau einer Wohnanlage mit Stellplatzanlage und der zugehörigen Freianlagen.
Erwartet wird eine BGF von ca. 2.500 m² inkl. Stellplatzanlage sowie ca. 1.800 m² an Freiflächen.
Soweit nichts anderes bestimmt ist, wird der Wettbewerb nach den Regeln der RPW 2013 durchgeführt. Der Beginn der Planung ist unmittelbar nach Beauftragung, im Rahmen des auf den Wettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV folgenden Verhandlungsverfahrens, vorgesehen.