262773-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verwaltung von Unterkünften – Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft für die vorläufige Unterbringung nach dem LAufnG Bbg und für Wohnungslose in der Stadt Frankfurt (Oder), An den Seefichten 20, vom 01.06.2025 bis 31.05.2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung der Gemeinschaftsunterkunft für die vorläufige Unterbringung nach dem LAufnG Bbg und für Wohnungslose in der Stadt Frankfurt (Oder), An den Seefichten 20, vom 01.06.2025 bis 31.05.2027
BeschreibungBetreibung der Gemeinschaftsunterkunft für die vorläufige Unter-bringung nach dem LAufnG Bbg und für Wohnungslose in der Stadt Frankfurt (Oder), An den Seefichten 20, im Zeitraum vom 01.06.2025 bis 31.05.2027, mit der Möglichkeit der Verlängerung für den Auftraggeber um ein weiteres Jahr, längstens bis zum 31.05.2028
Interne Kennung50/002/25/OV_VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341100 Verwaltung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetreibung der Gemeinschaftsunterkunft für die vorläufige Unter-bringung nach dem LAufnG Bbg und für Wohnungslose in der Stadt Frankfurt (Oder), An den Seefichten 20: Der Standort der Gemeinschaftsunterkunft befindet sich in 15234 Frankfurt (Oder), An den Seefichten 20 und verfügt auf einem separaten Gelände über drei baugleiche Gebäude mit drei Vollgeschossen. Eigentümer der Liegenschaft ist die Stadt Frankfurt (Oder). Die Nutzung der Liegenschaft durch einen Betreiber wird im Rahmen eines Mietvertrages gesondert geregelt. Die Ausstattung der Gemeinschaftsunterkunft entspricht den Anforderungen der Mindestbedingungen für den Betrieb von Gemeinschaftsunterkünften nach der Durchführungsverordnung zum Landesaufnahmegesetz (LAufnGDV) im Land Brandenburg in der gegenwärtig gültigen Fassung. Die Mindestanforderungen an die Einrichtung für obdachlose Menschen orientieren sich an den Empfehlungen der Bundesarbeitsgemeinschaft Wohnungslosenhilfe e. V. Aufzunehmen ist der Personenkreis der wohnungslosen Menschen einerseits und der sich aus § 4 des Gesetzes über die Aufnahme von Flüchtlingen, spätausgesiedelten und weiteren aus dem Ausland zugewanderten Personen im Land Brandenburg sowie zur Durchführung des Asylbewerberleistungsgesetzes (Landesaufnahmegesetz - LaufnG) ergebende Personenkreis. Weitere detaillierte Angaben - siehe Leistungsbeschreibung und Vergabeunterlagen.