262822-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Schreinerarbeiten Einbaumöbel/Wandverkleidungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreinerarbeiten Einbaumöbel/Wandverkleidungen
BeschreibungSchreinerarbeiten Einbaumöbel/Wandverkleidungen
Interne KennungGFP-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Christoph-Graupner-Schule in Darmstadt ist eine Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung mit einer Abteilung für körperlich-motorische Entwicklung. Das Gebäude ist in Teilen unterkellert. Das bestehende Gebäude wird um einen Erweiterungsbau ergänzt, sowie in Teilen aufgestockt. Das fertige, erweiterte und umgebaute Gebäude besteht aus 3 in sich verschneidenden Baukörpern - sogenannte Cluster - mit jeweils 3 Vollgeschossen. Der gesamte Bruttorauminhalt beträgt ca. 32.000 m³, die BGF beträgt ca. 8.000 m². Der teilunterkellerte Bestandsbau wurde seinerzeit in zwei Bauabschnitten in Beton-Skelettbauweise errichtet. Die Erweiterung wird in Massivbauweise, die Aufstockungen in Holzbauweise realisiert. Vor dem Umbau und der Erweiterung des Gebäudes wird der Bestand bis auf den Rohbau, bzw. bis auf den Stahlbeton-Skelett-Bau entkernt. Schadstoffe werden entsprechend der Richtlinien zurückgebaut. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Schreinerarbeiten (flur- und atriumseitige Wandverkleidungen und Enbaumöbel) im Erdgeschoss, 1. und 2. Geschoss. Diese Arbeiten sollen gemäß aktuellem Bauzeitenplan ab voraus. Mitte 2. Quartal 2025 ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000