262852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – EU-weite Ausschreibung einer Software-Lösung für Security Awareness und Phishing-Simulation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung einer Software-Lösung für Security Awareness und Phishing-Simulation
BeschreibungDie ITEBO GmbH beabsichtigt die Ausschreibung und Vergabe einer webbasierten Software-Lösung für Security Awareness und Phishing-Simulation. Aufgrund immer intelligenterer Cyber-Angriffe steigt der Bedarf an einem praxisnahen und dauerhaften Training der Beschäftigten in Verwaltungen. Aus diesem Grund schreibt die ITEBO GmbH die Bereitstellung einer solchen Lösung als SaaS-Modell für die Gesellschafter der ITEBO GmbH aus. Neben der Bereitstellung der Software wird ein Deutschsprachiger Support während der Gesamten Laufzeit von 48 Monaten abgefragt. Die Software wird grundsätzlich als Software as a Service abgerufen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ITEBO GmbH plant die Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zur webbasierten Software-Lösung für Security Awareness und Phishing-Simulation. Aufgrund immer intelligenterer Cyber-Angriffe steigt der Bedarf an einem praxisnahen und dauerhaften Training der Beschäftigten in Verwaltungen. Aus diesem Grund schreibt die ITEBO GmbH die Bereitstellung einer solchen Lösung als SaaS-Modell für die Gesellschafter der ITEBO GmbH aus. Die Rahmenvereinbarung kann durch die ITEBO GmbH selbst sowie für alle Gesellschafter der ITEBO GmbH genutzt werden, wobei die ITEBO GmbH die notwendigen Leistungen aus der Rahmenvereinbarung bedarfsweise abruft, koordiniert und die Abrechnung mit den jeweiligen Gesellschaftern vornimmt. Die ITEBO GmbH ist somit für die auszuschreibende Leistung sowohl Auftraggeber als auch ausschreibende Stelle.
Interne KennungLOT-0001 E63741717