262871-2026 - Ergebnis
Frankreich – Bauarbeiten – CONSTRUCTION DE LA JETEE AGEN SUR L'AEROPORT DE PARIS CHARLES DE GAULLE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONSTRUCTION DE LA JETEE AGEN SUR L'AEROPORT DE PARIS CHARLES DE GAULLE
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conception-réalisation, conformément au programme transmis, d’une nouvelle Jetée d'embarquement et de débarquement au nord du terminal 2G de la plateforme de Paris-Charles de Gaulle, nommée Jetée AGEN. Cette nouvelle Jetée est destinée au trafic international permettant la mise au contact des 6 postes gros porteurs, pour une réception de l'ouvrage à horizon fin novembre 2029 au plus tard et une mise en service début 2030. A cette fin, la réception de la Jetée est nécessaire avant la fin novembre 2029 et souhaitée plus tôt. La construction de la Jetée AGEN s'inscrit dans un projet global appelé "Densification Est" de la plateforme de Paris Charles de Galle en interface avec d'autres marchés indépendants de la présente consultation comme décrit dans le dossier de consultation. C'est notamment le cas pour les APM (AUTOMATED PEOPLE MOVER).
Vorherige Bekanntmachung: 146829-2025
Interne Kennung: SPA021711
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Selon le volume des fichiers, Aéroports de Paris est susceptible d'utiliser tout autre moyen de communication avec les candidats, permettant la bonne remise des fichiers sous leurs différents formats. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la conception-réalisation, conformément au programme transmis, d’une nouvelle Jetée d'embarquement et de débarquement au nord du terminal 2G de la plateforme de Paris-Charles de Gaulle, nommée Jetée AGEN. Cette nouvelle Jetée est destinée au trafic international permettant la mise au contact des 6 postes gros porteurs, pour une réception de l'ouvrage à horizon fin novembre 2029 au plus tard et une mise en service début 2030. A cette fin, la réception de la Jetée est nécessaire avant la fin novembre 2029 et souhaitée plus tôt. La construction de la Jetée AGEN s'inscrit dans un projet global appelé "Densification Est" de la plateforme de Paris Charles de Galle en interface avec d'autres marchés indépendants de la présente consultation comme décrit dans le dossier de consultation. C'est notamment le cas pour les APM (AUTOMATED PEOPLE MOVER). La construction de la Jetée AGEN, prévoit notamment les prestations suivantes : • une salle d’embarquement / coursive de débarquement ; • une zone contrôle de ressources Poste d'Inspection Filtrage ; • une zone commerce ; • un puits de correspondance ; • les pré-passerelles permettant la mise au contact des postes ; • l'aménagement des zones de stationnements des véhicules d’exploitation et des bus, • les locaux nécessaires à l'exploitation et au stockage ; • l'aménagement d’une aire de déchargement pour l’approvisionnement des marchandises et équipements permettant également l’évacuation des déchets. • Le chantier se déroulera concomitamment a la construction des aires aéronautiques et des marchés pour les APM comme décrit dans les pièces du DCE.