262879-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistungen FTS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen FTS
BeschreibungPlanungsleistungen für Förderanlagen (Fahrerloses Transportsystem - FTS) für den Neubau eines Versorgungszentrums am Klinikum Osnabrück.
Interne KennungZVS-181-BM-24-004_130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Ingenieurleistungen für Förderanlagen (Fahrerloses Transportsystem - FTS) gemäß § 55 HOAI. Die Leistungen umfassen insbesondere die Planung, Auslegung und Integration des FTS einschließlich der zugehörigen Steuerungs- und Schnittstellentechnik sowie die Einbindung in die bestehende Infrastruktur unter Berücksichtigung des laufenden Klinikbetriebs. Beauftragt werden die Leistungsphasen 1-9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist.