See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Busse
Beschreibung: - Lieferung, Montage, Parametrierung und Inbetriebnahme von insgesamt 27 DC-Ladepunkten mit einer Nenn-Ladeleistung (DC-seitig) von mind. 150 kW bei 750 V Bezugsspannung sowie der dazugehörigen Depotboxen (DC-Kleinverteiler) und den Ladekabeln + Stecker (Nennstrom 200A, luftgekühlt CCS, Combo 2). Die Ladepunkt - zu Ladegerätzuordnung beträgt 1:1. - Aufstellung der Ladegeräte im Außenbereich auf bauseits gestellten Betonkabelkanälen bzw. Pflasterfläche. - Koordinierung und Abstimmung für die notwendigen Tiefbauarbeiten der Sockel und Leerrohre. - Lieferung und Übergabe von herstellerspezifischen Fundamenten für die Depotboxen an den AG. Installation der Depotboxen auf Stelen oder Herstellerspezifischen Unterkonstruktionen auf beschriebenen Fundamenten durch den AN. - Lieferung von Mastleuchten inkl. Fundament. Installation von Mastleuchten und Anschluss inkl. Kabelzug. - Anbindung der Ladegeräte AC-seitig an bauseits gestellter elektrischer Infrastruktur und DC-seitig an den zu liefernden Depotboxen, inkl. Verlegearbeiten der Kabelverbindungen zwischen Ladegerät und Depotbox. - Herstellung, Lieferung, Montage, Programmierung und Inbetriebnahme eines IT-Schranks inkl. Controller und übergreifendem Lademanagementsystem. - Lieferung und Montage von Kabeltragsystemen an den bauseits gestellten Kabelkanälen, AC- und DC-Kabeln mit Außenleiterquerschnitten bis zu 185 mm², sowie der Installation des Not-Aus Systems. - Lieferung und Installation von Masten inkl. Betonfundamenten für eine nachträgliche Installation von Wärmebildkameras durch den AG. - Versetzen / Anschließen von vorhandenen Überwachungskameras - Lieferung und Installation von CEE-Steckdosen - Lieferung und Installation von zwei Kabelverteilerschränken für CEE-Dosen und Mastleuchten. - Umsetzen und Anschließen bestehender Mastleuchten - Umsetzung und Anbindung fünf bestehender ABB Terra 124 Ladegeräte inkl. Einbindung in das Last- und Lademanagement. - Umschluss und Umschwenken des Niederspannung-Hausanschlusses auf die bauseits gestellte NSHV. - Div. Abstimmungen mit an Schnittstellen beteiligten Parteien zur Ausarbeitung von notwendigen Schnittstellenlösungen/Anpassungen, Erstellung von wichtigen Details bzgl. des fortlaufenden Busbetriebs oder etwaigen Betriebsbehinderungen. - Messung, Dokumentation und Inbetriebnahme des vollständigen Systems inklusive Kommunikationsschnittstellen und DC-Ladung, Einweisung des Personals des AG vor Ort zwecks Bedienung der Systeme. Nach baulicher Fertigstellung der Anlage ist vom AN ein Probebetrieb vorzusehen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung und Inbetriebnahme on insgesamt 27 DC-Ladepunkten mit einer Nenn-Ladeleistung (DC-seitig) von mind. 150 kW bei 750 V Bezugsspannung sowie der dazugehörigen Depotboxen
Beschreibung: Lieferung, Montage, Parametrierung und Inbetriebnahme von insgesamt 27 DC-Ladepunkten mit einer Nenn-Ladeleistung (DC-seitig) von mind. 150 kW bei 750 V Bezugsspannung sowie der dazugehörigen Depotboxen (DC-Kleinverteiler) und den Ladekabeln + Stecker (Nennstrom 200A, luftgekühlt CCS, Combo 2
Interne Kennung: LOT-0001 E98651898