262988-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Erweiterungsneubau Kita Essern - Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau Kita Essern - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDie Samtgemeinde Uchte beabsichtigt, zur Zurverfügungstellung ausreichender Kindergartenplätze die bestehende Einrichtung "Zwergenburg" (Essern) zu erweitern. Geplant ist eine Neuerrichtung durch einen Erweiterungsbau, der an das Bestandsgebäude anschließt. In dem Erweiterungsbau sollen zwei neue Gruppen untergebracht werden. Nach Umsetzung der Baumaßnahme können dann insgesamt vier (statt aktuell drei) Gruppen in der Kindertagesstätte in Essern eingerichtet werden.
Interne KennungESSERN-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Projektrealisierung des Erweiterungsbaus der Kindertagesstätte "Zwergenburg" erfordert zunächst die Vergabe und Beauftragung der erforderlichen Planungsleistungen. Der Auftraggeber wird folgende Vergabeverfahren durchführen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI, Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb) - Fachplanung TGA (§ 55 HOAI, Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb) - Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI, Offenes Verfahren) - Beratungsleistungen SiGeKo (Offenes Verfahren) - Fachplanung Tragwerk (§ 51 HOAI, Offenes Verfahren) Aus Kapazitätsgründen und zur Sicherstellung einer zeitoptimierten und wirtschaftlichen Projektrealisierung benötigt der Auftraggeber die Unterstützung durch externe Projektsteuerungsleistungen. Die Projektsteuerungsleistungen sind entsprechend der Leistungsbilder der AHO, Heft Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Stand März 2020" zu erbringen.