262994-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonarbeiten – Errichtung Trafogebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Trafogebäude
BeschreibungDie KViP ist ein Nahverkehrsunternehmen mit 60 Omnibussen an Standorten in Uetersen und Elmshorn. Aktuell werden alle Busse auf E-Mobilität umgestellt. In diesem Zusammenhang soll der Busbetriebshof Uetersen entsprechend elektrifiziert werden. Hierzu wird u.a. ein Trafogebäude benötigt. Dieses Trafogebäude ist Bestandteil dieser Ausschreibung. Parallel zu der Errichtung des Trafogebäudes werden Erd- und Tiefbauarbeiten im großen Umfang sowie erhebliche Elektroarbeiten durchgeführt. Die für das Trafogebäude notwendigen Erdarbeiten werden im Zuge der Erd- und Tiefbauarbeiten durch eine andere Firma erbracht. Das Trafogebäude dient zur Unterbringung von elektrischen Großkomponenten. Es handelt sich um einen reinen Betonbau der durch zwei Trennwände aus Beton in drei Bereiche unterteilt wird. Das Gebäude erhält keine Wärmedämmung und Bauwerksabdichtungen nur im erdberührten Bereich. Das Dach wird als Gründach ausgeführt. Es beinhaltet die Pflege der Extensivbegrünung: bis zur Erreichung eines abnahmefähigen Zustandes in Anlehnung an die FLL-Richtlinien für Dachbegrünungen (jeweils neueste Ausgabe) sowie folgende Pflegemaßnahmen: • Entfernung von nicht tolerierbarem Fremdaufwuchs • Nachsaat von Kahlstellen • Düngung, Wässern bei Bedarf • Freihalten der technischer Einrichtungen sowie des Kiesstreifens von funktionsbeeinträchtigendem Bewuchs Gefordert werden 2 Pflegegänge pro Jahr, bzw. mind. ein Pflege- und ein Kontrollgang. Weiterhin erhält das Gebäude vier Türen und drei Lüftungsgitter. Der Ausbau mit einem Zwischenboden und Stahlschienen zur Aufnahme der technischen Geräte erfolgt durch das Gewerk Elektro.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErrichtung eines Trafogebäudes
BeschreibungErrichtung eines Trafogebäudes, das zur Unterbringung von elektrischen Großkomponenten dient. Es handelt sich um einen reinen Betonbau der durch zwei Trennwände aus Beton in drei Bereiche unterteilt wird. Das Gebäude erhält keine Wärmedämmung und Bauwerksabdichtungen nur im erdberührten Bereich. Das Dach wird als Gründach ausgeführt. Hinzu kommt eine Fertigstellungspflege und Pflege der Extensivbegrünung: bis zur Erreichung eines abnahmefähigen Zustandes in Anlehnung an die FLL-Richtlinien für Dachbegrünungen (jeweils neueste Ausgabe). Folgende Pflegemaßnahmen fallen hierunter: • Entfernung von nicht tolerierbarem Fremdaufwuchs • Nachsaat von Kahlstellen • Düngung, Wässern bei Bedarf • Freihalten der technischer Einrichtungen sowie des Kiesstreifens von funktionsbeeinträchtigendem Bewuchs sowie 2 Pflegegänge pro Jahr, bzw. mind. ein Pflege- und ein Kontrollgang. Weiterhin erhält das Gebäude vier Türen und drei Lüftungsgitter.
Interne KennungLOT-0001 E99337516
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten