263005-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenbanktechnische Betreuung im Bereich der Abteilung Waldnaturschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 446-51-2-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
(AZ. 446-51-2-2022)
Der Vertrag hat eine Laufzeit vom 09.05.2022 bis zum 08.05.2023.
Der Vertrag kann bei gleichen Konditionen zwei Mal um jeweils ein weiteres Jahr bis zum 08.05.2025 verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(AZ. 446-51-1-2022)
Die Arbeiten erfolgen für die Abteilung Waldnaturschutz der Forstlichen Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg in Freiburg und umfassen die datenbanktechnische Betreuung, Weiterentwicklungen sowie fachliche und technische Auswertungen in den Arbeitsbereichen:
- Waldpflanzenökologie (WAPÖ), hier primär im Bereich Standortskunde (STOK),
- Waldbiotopkartierung (WBK),
- Waldschutzgebiete (WSG),
- Forstpflanzenzüchtung (FPZ) und
- NATURA 2000
Die auszuführenden Arbeiten bilden die Schnittstelle zwischen dem Fachpersonal und der Datentechnik der FVA. Sie schließen die eigenständige Problemerkennung und Problemlösung bezüglich forstfachlicher Fragestellungen für das Fachpersonal der Abteilung Waldnaturschutz mit ein.
Die Datenhaltung der verschiedenen Arbeitsbereiche wird einheitlich unter dem Verbund waldökologischer Daten verstanden. Die Datenbanken sind untereinander vernetzt und redundanzfrei.
Auch Schnittstellen zu anderen Abteilungen der FVA und anderen Verwaltungen sind vorhanden und müssen gegebenenfalls bedient werden.
Zeitrahmen zur Ausführung der Leistung ist der 09.05.2022 bis 08.05.2023. Es besteht die Option auf zweimalige Verlängerung von jeweils 12 Monaten.
Die Auftragssumme beläuft sich für die Zeit vom 09.05.2022 bis zum 08.05.2023 für die Datenbanktechnische Betreuung im Bereich der Abteilung Waldnaturschutz auf maximal 134.568,-EUR netto zzgl. Mehrwertsteuer.
s. Auftrag vom 05.05.2022