263085-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Entwässerungskanälen – Bau eines Schmutzwasserkanals und Heranführung von Medienleitungen an eine Energiezentrale
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau eines Schmutzwasserkanals und Heranführung von Medienleitungen an eine Energiezentrale
Beschreibung: Bei den geplanten Maßnahmen handelt es sich um die Herstellung eines Schmutzwasserkanals zur Anbindung an den Verbindungssammler zur Ortslage Mertesdorf mit Unterquerung der Landstraße L151 im Horizontalspülbohrverfahren (HDD) . Die Startbaugrube liegt dabei auf dem Gelände des EVZ und die Zielbaugrube auf einer landwirtschaftlich genutzten Fläche westlich der L151. Der Kanalbau in offener Bauweise erfolgt auf dem Gelände des EVZ mit Anbindung an einen im Rahmen der vorangegangenen Baufeldfreiräumung für die Errichtung des neuen Verwaltungsgebäudes verlegten Kanal. Weitere Leistungen bestehen aus dem Heranführen von Medien (Trinkwasser, Energie, Kabelzugrohre, Fernwärme) an die geplante neue Energiezentrale und sind Bestandteil dieses Bauloses.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247112 Bau von Entwässerungskanälen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei den geplanten Maßnahmen handelt es sich um die Herstellung eines Schmutzwasserkanals zur Anbindung an den Verbindungssammler zur Ortslage Mertesdorf mit Unterquerung der Landstraße L1 51 im Horizontalspülbohrverfahren (HDD) . Die Startbaugrube liegt dabei auf dem Gelände des EVZ und die Zielbaugrube auf einer landwirtschaftlich genutzten Fläche westlich der L151. Der Kanalbau in offener Bauweise erfolgt auf dem Gelände des EVZ mit Anbindung an einen im Rahmen der vorangegangenen Baufeldfreiräumung für die Errichtung des neuen Verwaltungsgebäudes verlegten Kanal. Weitere Leistungen bestehen aus dem Heranführen von Medien (Trinkwasser, Energie, Kabelzugrohre, Fernwärme) an die geplante neue Energiezentrale und sind Bestandteil dieses Bauloses.
Interne Kennung: T3.1/2024/003E