263172-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – 8/7180/S0742 - Bewachung - Spreewald-Kaserne, Krugau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel8/7180/S0742 - Bewachung - Spreewald-Kaserne, Krugau
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die konventionelle gewerbliche Bewachung der Bundeswehr-Liegenschaft Spreewald-Kaserne in Krugau nach VSVgV
Interne Kennung6002826349-BwDLZ Doberlug-Kirchhain
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bewachung und Absicherung von Anlagen und Einrichtungen der Bundeswehr, hier in der Bundeswehr-Liegenschaft Spreewald-Kaserne in Krugau mit personeller Wachleistung, Fahrzeug(-en) und mit persönlich zugewiesener Waffe P 8 oder dem bei der Bundeswehr eingeführten Nachfolgemodell. Anforderung für die Bundeswehr-Liegenschaft Spreewald-Kaserne in Krugau: Die zu bewachende Bundeswehr-Liegenschaft ist in der Wachkategorie -B- eingestuft. Die zu erbringende Bewachungsleistung ist -Dienstleistung 2- personelle Wachleistung mit Einsatz von Dienstfahrzeug(-en) und ohne den Einsatz von Wachbegleithunden (Diensthunde). Eine gesonderte Sicherheitsüberprüfung nach dem SÜG ist derzeit nicht gefordert. Die Wachleistung ist mit folgenden Wachaufgaben (WA) zu erbringen: WA 1.2.1 mit 1 Aufsichtführenden Wachperson (AWP) - 2 x 12-h-Schicht, 7 Tage die Woche WA 1.2.2 mit 3 Wachpersonen (WP) als Torposten / Eingreifkraft (TP/EK) - 2 x 12-h-Schicht, 7 Tage die Woche Der Einsatz mit Dienstfahrzeugen ist mit 2 Fahrrädern zu erbringen. Schutzwesten und Schutzhelme sind in 2-facher durchschnittlicher Wachstärke durch den Auftragnehmer zu stellen. Verlängerung: Mit Vertragsabschluss dieses Vertrages wird die Option zur einmaligen Verlängerung der Vertragslaufzeit um bis zu 3 Jahre vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsabschluss dieses Vertrages wird die Option zur einmaligen Verlängerung der Vertragslaufzeit um bis zu 3 Jahre vereinbart (maximale Gesamtlaufzeit 7 Jahre).