263187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Satelliten – GNSS Empfänger Modul und Antennen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNSS Empfänger Modul und Antennen
BeschreibungBeschaffung von GNSS Empfänger Modulen und Antennen für das ROMEO Projekt
Interne Kennung24-135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGNNS Empfänger Modul
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) an der Universität Stuttgart benötigt GNSS Empfänger für den 80 kg SmallSat ROMEO. Die ROMEO-Mission zielt darauf ab, neue Technologien in niedrigen und mittleren Erdumlaufbahnen zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und das Albedo der Erde zu beobachten. GNSS-Empfänger sind ein wichtiger Bestandteil des Lage- und Orbitkontrollsystems für Satelliten. Sie können die genaue Position und Geschwindigkeit des Satelliten im Weltraum messen sowie die genaue Zeit angeben. Dies ist für präzise Lageregelungsmanöver und Orbitmanöver erforderlich. Im Falle des ROMEO-Satelliten spielen GNSS-Empfänger eine entscheidende Rolle, um die missionskritischen Triebwerksmanöver sowie die für die wissenschaftlichen Nutzlasten erforderlichen Ausrichtungsmanöver durchführen zu können
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGNSS Antennen
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt GNSS-Antennen für den 80 kg schweren SmallSat ROMEO. Ziel der ROMEO-Mission ist es, neue Technologien im niedrigen und mittleren Erdorbit zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und das Albedo der Erde zu beobachten. GNSS-Antennen sind ein wichtiger Bestandteil des Lage- und Bahnkontrollsystems für Satelliten.
Interne Kennung2