263260-2022 - ErgebnisDeutschland-Korbach: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AST-Verkehre Linienbündel "510"
Referenznummer der Bekanntmachung: 4423
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen (AST-Verkehre) im Landkreis Waldeck-Frankenberg auf folgenden Linien:
-> Los 1: Linienbündel "510/1": Linien 581.1 - 581.3
-> Los 2: Linienbündel "510/2": Linien 582.1 - 582.8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
510/1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 510/1 umfasst den Verkehrsraum zwischen Bad Arolsen, Twiste, Vasbeck und Korbach mit den Twistetaler Ortsteilen Berndorf, Elleringhausen, Gembeck, Mühlhausen, Nieder-Waroldern, Ober-Waroldern, Twiste, dem Diemelseer Ortsteil Vasbeck, der Kernstadt Korbach und deren Stadtteil Strothe, dem Ortsteil Höringhausen der Stadt Waldeck, als auch die Kernstadt Bad Arolsen sowie deren Ortsteile Helsen, Massenhausen und Mengeringhausen.
Linie 581.1: Vasbeck – Gembeck – Mühlhausen – Berndorf – Korbach
Linie 581.2: Helsen – Bad Arolsen – Massenhausen – Gembeck – Mühlhausen – Berndorf - Twiste
Linie 581.3: Helsen – Bad Arolsen – Mengeringhausen – Twiste - Höringhausen – Korbach
Die AST-Linien verkehren an allen Tagen grundsätzlich zwischen ca. 5 und 1 Uhr im 60 Minuten-Takt. Ausnahmen bestehen, wenn die AST-Linie im Zuge einer vertakteten Buslinie verkehrt. Dann fährt das AST nur außerhalb der Betriebszeiten der Buslinie bzw. füllt am Wochenende den Zweistunden-Grundtakt der Buslinie mit Zwischenfahrten zum Stundentakt auf. Weiterhin wird das AST als Zu- und Abbringer eingesetzt, um die abseits der Busrouten liegenden Ortsteile per Umstieg an die stündlich bzw. zweistündlich verkehrenden Buslinien anzubinden.
Binnenverkehre innerhalb eines AST-Korridors, dies sind i.d.R. die definierten Ortsteile einer Kommune, sind ausgeschlossen.
Wesentliche Verknüpfungspunkte sind: Bad Arolsen Bahnhof, Berndorf Mitte, Twiste Mitte sowie Vasbeck Mitte.
Die Leistungen mit geschätzten 274.154 Besetztkilometern p.a. können ab Betriebsstart mit 6 Fahrzeugen im Fahrzeug-Pool sowie einem weiteren Fahrzeug als kurzfristig einsetzbarer Verstärker durchgeführt werden. 4 Fahrzeuge haben der Kategorie „Kleinbus“ und 2 Fahrzeuge der Kategorie „Rollstuhlbus“ zu entsprechen.
510/2
Los-Nr.: 2
Das Los 510/2 umfasst den Verkehrsraum zwischen Bad Arolsen, Diemelstadt und Volkmarsen mit den Diemelstädter Ortsteilen Ammenhausen, Dehausen, Helmighausen, Hesperinghausen, Neudorf, Orpethal, Rhoden, Wethen und Wrexen, das Kernstadtgebiet Bad Arolsen mit den Stadtteilen Braunsen, Bühle, Helsen, Kohlgrund, Landau, Neu-Berich, Schmillinghausen, Volkhardinghausen und Wetterburg sowie das Kernstadtgebiet Volkmarsen und dessen Stadtteile Ehringen, Herbsen, Hörle, Külte und Lütersheim.
Linie 582.1: Bad Arolsen – Helsen – Schmillinghausen – Rhoden – Wrexen
Linie 582.2: Wrexen – Orpethal – Helmighausen – Neudorf – Rhoden
Linie 582.3: Rhoden – Laubach – Wethen
Linie 582.4: Bühle – Landau – Volkhardinghausen – Braunsen – Bad Arolsen – Helsen
Linie 582.5: Helsen – Bad Arolsen – Wetterburg – Neu-Berich – Külte – Volkmarsen
Linie 582.6: Ehringen – Lütersheim – Volkmarsen – Herbsen – Hörle
Linie 582.7: Hesperinghausen – Helmighausen – Neudorf – Kohlgrund – Helsen – Bad Arolsen
Linie 582.8: Bad Arolsen
Binnenverkehre innerhalb eines AST-Korridors, dies sind i.d.R. die definierten Ortsteile einer Kommune, sind ausgeschlossen. Eine Ausnahme bildet in Bad Arolsen die Linie 582.8, die innerstädtischen Aufgaben erfüllt.
Wesentliche Verknüpfungspunkte sind: Bad Arolsen Bahnhof, Volkmarsen Bahnhof, Rhoden Mitte sowie Wrexen Mitte.
Die Leistungen mit geschätzten 158.779 Besetztkilometern p.a. können ab Betriebsstart mit 4 Fahrzeugen im Fahrzeug-Pool sowie einem weiteren Fahrzeug als kurzfristig einsetzbarer Verstärker durchgeführt werden. 3 Fahrzeuge haben der Kategorie „Kleinbus“ und 1 Fahrzeug der Kategorie „Rollstuhlbus“ zu entsprechen.