26327-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Installation von elektrischen Einrichtungen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungskonzession zum Bau und Betrieb eines Gigabit-Netzes im Wirtschaftlichkeitslückenmodell
Referenznummer der Bekanntmachung: NGA 2019-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband „NGA-Netz Darmstadt-Dieburg“ (ZWV) wurde gegründet vom Landkreis Darmstadt-Dieburg und 19 kreisangehörigen Kommunen. Ziel ist die Verbesserung der Breitbandversorgung im Verbandsgebiet. 2014 erfolgte eine erste Vergabe eines Kooperationsvertrages; der Ausbau unter diesem Vertrag ist fast abgeschlossen, ist von der Breitbandabdeckung aber nicht mit heutigen Maßstäben vergleichbar. Nach einer erneuten Markterkundung hat der ZWV Fördermittel unter der Förderrichtlinie des Bundes zur Unterstützung des Breitbandausbaus (6. Call) und beim Land Hessen beantragt und einen entsprechenden Zuwendungsbescheid im Mai 2019 erhalten. Hauptziel ist die Gigabit-Anbindung der Schulen sowie die Schließung der noch bestehenden weißen Flecken im Verbandsgebiet und Anbindung der dortigen Haushalte und Gewerbe mit Gigabit-Anschlüssen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412110 Internet, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 72410000 Diensteanbieter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bau und Betrieb einer bedarfsgerechten, nachhaltigen und hochleistungsfähigen Gigabit-Infrastruktur sowie zum Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des Zweckverbands „NGA-Netz Darmstadt-Dieburg“ unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe Gegenstand des jetzigen Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Dienstleistungskonzession zum Bau und Betrieb einer bedarfsgerechten, nachhaltigen und hochleistungsfähigen Gigabit-Infrastruktur sowie zum Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des Zweckverbands „NGA-Netz Darmstadt-Dieburg“ unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe (Wirtschaftlichkeitslückenmodell). Die aufzubauende Infrastruktur muss technisch geeignet sein, um flächendeckend und zuverlässig Bandbreiten mindestens 1 Gbit/s für 100 % der unterversorgten Haushalte, sowie mindestens 1 Gbit/s symmetrisch für alle Gewerbetreibenden, Schulen und sonstigen Sonderstandorte bereitzustellen.
Da diese Vergabe dem Beihilfe- und dem Fördermittelrecht unterliegt, sind die dortigen Vorgaben für den Netzbetrieb zwingend durch den Konzessionär einzuhalten. Dies gilt vor allem für die Verpflichtung zur Gewährung eines offenen Netzzugangs, aber auch für die sonstigen Verpflichtungen, insbesondere im Hinblick auf die Einhaltung der Zweckbindungsfrist und der Dokumentations- und Transparenzpflichten sowie im Hinblick auf die Verpflichtungen gegenüber Endkunden und Beziehern von Vorleistungsprodukten.