263286-2022 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Galileo Kompetenzzentrums Oberpfaffenhofen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR beabsichtigt den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums, Gebäude 145, am Standort Oberpfaffenhofen. Ziel des Galileo Kompetenzzentrums ist es, die Entwicklung neuer Konzepte und Technologien für aktuelle und zukünftige Generationen von Satellitennavigationssystemen im Rahmen von Kooperationen aktiv mitzugestalten, um Europas Bürgern, Institutionen und der Industrie das bestmögliche Satellitennavigationssystem zur Verfügung zu stellen. Im Fokus des Galileo Kompetenzzentrums stehen vor allem Quantentechnologien, die einen wesentlichen Beitrag zur Weiterentwicklung der Satellitennavigation leisten können und die auch ganz allgemein als ein zentrales Ziel der Technologieentwicklung in Bayern in Oberpfaffenhafen verstärkt erforscht werden sollen. Der Neubau soll nicht nur Platz für Büros und Labore bieten, sondern gleichzeitig auch ein Kommunikationszentrum bilden. Das Projekt soll mit der BIM-Methodik abgewickelt werden. Weitere Details zur Umsetzung sind der Vergabeunterlage E (Vertrag nebst Anlagen) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Projektsteuerung nach dem Leistungsbild der AHO, § 2, AHO-Schriftenreihe, Heft 9, Stand März 2020, für die Projektstufen 2-5 und Handlungsbereiche A-E, sowie Nr. 6 Projektmanagement mit BIM, Nr. 6.1, AHO-Schriftenreihe, Heft 9, Stand März 2020.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, zunächst Leistungsstufen 1 und 2.
Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungsstufen - ganz oder teilweise - zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.