263291-2024 - Ergebnis
Deutschland – Software-Beratung – Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Beratungsdienstleistungen im Bereich SAP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Beratungsdienstleistungen im Bereich SAP
Beschreibung: Offenes Verfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Beratungsdienstleistungen im Bereich SAP
Interne Kennung: 2023-LR-00014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Die Rentenbank benötigt die Unterstützung von Beratern zu einzelnen Themenstellungen sowie für die Weiterentwicklung der SAP-Landschaft im Zuge von Einzelmaßnahmen oder Projekten. Mit dieser Ausschreibung werden die dafür erforderlichen Beratungsleistungen für folgende Themen vergeben: • die Erweiterung des bestehenden SAP-Geschäftspartners um die Geschäftspartner für den Wertebereich, • die Migration der Kreditoren-/ und Debitorenbuchhaltung, • die Erweiterung des Data Warehouse als Basis für alle dispositiven Systeme (einschließlich Datenmanagement, Datenqualität, Datenherkunft), • die Anbindung an das Data Warehouse sowie die Weiterentwicklung des Meldewesens, • die Umsetzung des bankweiten Reporting, • das Projektmanagement auf Programm- und Projektebene sowie begleitendes Test-, Anforderungs- und Qualitäts-Management. Dazu werden insbesondere folgende Beratungsleistungen benötigt, die im Rahmen von Einzelbeauftragungen abgerufen werden sollen: im Rahmen Los 1: Anwendungsentwicklung – IT-Berater und Fachberater im SAP-Umfeld: o Business Analyse o Softwareentwicklung o IT-Architektur o Fachberatung
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Die Rentenbank benötigt die Unterstützung von Beratern zu einzelnen Themenstellungen sowie für die Weiterentwicklung der SAP-Landschaft im Zuge von Einzelmaßnahmen oder Projekten. Mit dieser Ausschreibung werden die dafür erforderlichen Beratungsleistungen für folgende Themen vergeben: • die Erweiterung des bestehenden SAP-Geschäftspartners um die Geschäftspartner für den Wertebereich, • die Migration der Kreditoren-/ und Debitorenbuchhaltung, • die Erweiterung des Data Warehouse als Basis für alle dispositiven Systeme (einschließlich Datenmanagement, Datenqualität, Datenherkunft), • die Anbindung an das Data Warehouse sowie die Weiterentwicklung des Meldewesens, • die Umsetzung des bankweiten Reporting, • das Projektmanagement auf Programm- und Projektebene sowie begleitendes Test-, Anforderungs- und Qualitäts-Management. Dazu werden insbesondere folgende Beratungsleistungen benötigt, die im Rahmen von Einzelbeauftragungen abgerufen werden sollen: im Rahmen Los 2: ITB-Unterstützung – IT-Berater im Betriebsumfeld SAP: o Providermanagement o Projektleitung IT-Betrieb o Benutzer-Administration im Projektkontext o Datenbank-Administration / Applikationsbetrieb Windows / Linux im Projektkontext
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Die Rentenbank benötigt die Unterstützung von Beratern zu einzelnen Themenstellungen sowie für die Weiterentwicklung der SAP-Landschaft im Zuge von Einzelmaßnahmen oder Projekten. Mit dieser Ausschreibung werden die dafür erforderlichen Beratungsleistungen für folgende Themen vergeben: • die Erweiterung des bestehenden SAP-Geschäftspartners um die Geschäftspartner für den Wertebereich, • die Migration der Kreditoren-/ und Debitorenbuchhaltung, • die Erweiterung des Data Warehouse als Basis für alle dispositiven Systeme (einschließlich Datenmanagement, Datenqualität, Datenherkunft), • die Anbindung an das Data Warehouse sowie die Weiterentwicklung des Meldewesens, • die Umsetzung des bankweiten Reporting, • das Projektmanagement auf Programm- und Projektebene sowie begleitendes Test-, Anforderungs- und Qualitäts-Management. Dazu werden insbesondere folgende Beratungsleistungen benötigt, die im Rahmen von Einzelbeauftragungen abgerufen werden sollen: im Rahmen Los 3: Projektleitung, PMO und Querschnittsfunktionen – Berater im SAP Umfeld: o Projektleitung o Projektunterstützung (PMO) o Test-/ und Releasemanagement o Ressourcenmanagement
Interne Kennung: 0003