263308-2022 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schule Adelby, Ersatzneubau Klassentrakt sowie Neubau Mensa und Werkraum, Architektenleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 389/2021 V1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Flensburg beabsichtigt die Schule Adelby, eine Grundschule im Südosten Flensburgs mit ca. 310 Kindern, um 6 Klassen mittels eines Ersatzneubaus und einer Mensa mit Nebenräumen sowie eines Werkraumes zu erweitern.
Die Schule Adelby bietet das Betreuungsangebot der "Offenen Ganztagsschule" an und ist eine inklusive Schule. Die Schüler werden jahrgangsgemischt unterrichtet, es gibt Eingangsklassen (1/2) und Ausgangsklassen (3/4), und es werden mit den Lerngruppen der Friholtschule (Förderzentrum, Schwerpunkt geistige Entwicklung) gemeinsame Unterrichtsprojekte durchgeführt. Somit werden konzeptionell 3er-Klassengruppen gebildet.
Um das pädagogische Konzept auch räumlich umsetzen zu können, wurden die verschiedenen Gebäudekomplexe aus den 60er Jahren in den letzten Jahren umstrukturiert.
In einem nächsten Schritt soll im hinteren Bereich des Hauptgebäudes ein 2-geschossiger Erweiterungsneubau für Klassen entstehen. Der 1-geschossige Bestand muss dafür abgebrochen werden, ein Umbau im Bestand würde nicht die optimale Lösung bieten.
Weiter wird derzeit die Mittagsversorgung der Schüler*innen provisorisch außer Haus gedeckt. Da die Situation nicht zufriedenstellend ist und zukünftig die Friholtschüler*innen am Mittagstisch teilnehmen sollen, wird eine eigene Mensa als Neubau mit Verteilerküche und erforderlichen Nebenräumen benötigt.
Ebenso wird ein für Grundschulen vorzusehender Werkraum neu benötigt, dieser konnte bisher im Bestand nicht abgebildet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An der Schule Adelby in Flensburg muss der Bedarf für 4 Klassenräume gedeckt werden und für die Bereitstellung der Mittagsversorgung fehlen die entsprechenden Räume. Ebenso fehlt ein Raum für den Werkunterricht.
Maßnahme 1: Ersatzneubau Klassentrakt
Der 2-geschossige Ersatzneubau Klassentrakt soll im hinteren Bereich des Hauptgebäudes angeordnet werden. Der vorhandene 1-geschossige Bestand muss dafür abgebrochen werden. Er beherbergt aktuell zwei Klassen und die Pausen-WC-Anlage. Diese Räume werden im Zuge der geplanten Neubauten ersetzt, zusätzlich besteht ein Bedarf für 4 weitere Klassen.
In dem Ersatzneubau sollen somit 6 Klassen mit den gewünschten 3er-Gruppen (Eingangsklasse, Ausgangsklasse, eine Klasse Friholtschule) entstehen, je Etage eine Gruppe. Den Klassen zugeordnet gibt es 4 Differenzierungsräume und ausreichend große Freilernzonen. Jede Etage bildete eine Brandschutzeinheit.
Der Ersatzneubau im laufenden Schulbetrieb ist nur bei gleichzeitiger Auslagerung von Klassen in eine Containeranlage möglich. Diese Maßnahme ist ebenfalls Bestandteil der zu vergebenden Leistung.
Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus:
- Leistungsphasen 3-9 Gebäudeplanung gem. HOAI Teil 3 Abschnitt1 §§ 33-37.
Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen einzeln oder im Ganzen abzurufen (Stufenvertrag).
Die Leistungsphasen 1 und 2 wurden bereits abgeschlossen und dienen als Grundlage für die weiteren Planungsphasen.
Maßnahme 2: Neubau Mensa u. Nebenräume, Werkraum
Die Mittagsversorgung der Schüler*innen ist zurzeit nicht zufriedenstellend untergebracht und steigende Schülerzahlen machen den Neubau einer Mensa mit Nebenräumen notwendig.
Der erdgeschossige Neubau Mensa soll ebenfalls, wie der Klassentrakt, an das Hauptgebäude angebaut werden. Weiter ist in diesem Zusammenhang auch der fehlende Werkraum mit einzuplanen.
Im Hauptgebäude sind, durch die bereits in den letzten Jahren erfolgte räumliche Umstrukturierung auf dem Gesamtgelände, im Erdgeschoss teilweise Flächen frei geworden. Diese sollen ggf. dafür genutzt werden, die Pausen-WC-Anlage dort neu unterzubringen. Die bestehende Anlage muss für den Ersatzneubau Klassentrakt weichen, sie befindet sich im abzubrechenden Gebäudeteil.
Auch diese Bestandsanpassung im Hauptgebäude ist Bestandteil der Leistung.
- Leistungsphasen 2-9 Gebäudeplanung gem. HOAI Teil 3 Abschnitt1 §§ 33-37.
Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen einzeln oder im Ganzen abzurufen (Stufenvertrag). Die Leistungsstufen werden gem. Vertragsmuster 2/1 § 6 RBBau abgerufen, mit Ausnahme der Leistungsstufe 1 (LPH 2-4). Diese Leistungsstufe 1 wird nochmals unterteilt in 1.1 (LPH 2) und 1.2 (LPH 3-4), entsprechend erfolgt die stufenweise Beauftragung.