263320-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuruppin: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kreisarchiv, Neustädter Straße, 16816 Neuruppin Fachplanung Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-004//40/VgV/FPT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für den Neubau eines Kreisarchiv, Neustädter Straße, Fachplanung Tragwerksplanung 16816 Neuruppin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Beschreibung des Vorhabens und der Planungsziele
1. Allgemeines, Grundstück
Im Rahmen eines VgV Verfahrens sollen die Planungsleistungen Fachplanung Tragwerksplanung für den Neubau eines Kreisarchivs in der Neustädter Straße in 16816 Neuruppin vergeben werden.
Die 1.500 m² große Teilfläche des Flurstückes 985 der Flur 23 in Neuruppin befindet sich im Eigentum des Landkreises Ostprignitz-Ruppin. Dieses Grundstück ist für den Neubau des Kreisarchivs vorgesehen.
2. Nutzungsprogramm Kreisarchiv
Folgendes Nutzungsprogramm ist zu berücksichtigen:
Öffentlicher Archivbereich
- Eingangsbereich mit Empfang/ Foyer/ Garderobe/ Sanitärbereich/ Aufenthaltsbereich für Pausen der Benutzer
- Benutzerraum mit 7 Benutzerplätzen entsprechend DIN 66770 mit abgetrenntem Bereich für zwei
Mikrofilmlesegeräte
- Benutzeraufsichtsraum (Büro mit einem Arbeitsplatz) mit ungehinderter Sicht auf alle Benutzerplätze,
Hygienestation
Begrenzt öffentlicher Bereich
- 4 Mitarbeiterbüros mit jeweils 2 Arbeitsplätzen
- Beratungsraum für bis zu 12 Personen
- Aktenübernameraum mit Zugang vom Bürobereich und Außenanlieferung
- Teeküche mit Aufenthaltsbereich für 6 Mitarbeiter
- Sanitäranlagen
Nicht öffentlicher Bereich
- Magazin für Archivgut Endarchiv/ Zwischenarchiv mit einer Magazinkapazität von 10.000 lfm, Hygienestation
- Magazin für spezielle Archivgutarten (Personenstand mit Nebenakten, Meldekartei) für eine Magazinkapazität
von 400 lfm, Hygienestation
- Magazin für Bibliotheks- und Sammlungsgut/ Karten und Pläne/ Kartenschränke für ei-ne Magazinkapazität
von 400 lfm und 2 Kartenschränke (2,80m), Hygienestation
- Magazin digitale Medien Mikrofilme, Speichermedien von Digitalisaten für mindestens 3 Filmschränke (2,40m)
und Aufbewahrung Speichermedien
- Isoliermagazin/ -raum ("Schwarzraum") mit einer Magazinkapazität von 50 lfm mit Hygi-enestation
- Kassationsraum/ Stellraum für Kassationsbehälter für 10 Altaktenhehälter 250 l bzw. 4 Altaktenbehälter 600 l
- 2 Arbeitsräume für Ordnung und Verzeichnung und technische Bearbeitung mit unmit-telbarer Anbindung an
den Magazinbereich mit Hygienestation
- Reproduktionsraum (Multifunktionsgerät, Aufsichtsscanner) 20 m² mit Hygienestation, zentrale Anordnung
- Materiallager für Kartonagen, Aktenmappen
Allgemeine Anforderungen:
- separater Personaleingang
- Sonnenschutz
- Hygienestationen bestehend aus Handwaschbecken und Desinfektion
Sonstiges
Hausanschlussräume Elektro/ Fernwärme
- Raum Brandmeldezentrale
- Putzmittelraum
- Sanitäranlagen getrennt für Personal und Besucher
- separater Zuliefererbereich außen mit Anbindung an Aktenübernahme und Kassati-onsraum
- Tragfähigkeiten von Decken und Fußböden für Rollregale beachten
- Einhaltung Klimaparameter für Akten, Schutz der Akten vor Tageslicht, raumklimati-sche Bedingungen und
gute Belüftungsmöglichkeit, alle Oberflächen leicht und feucht zu reinigen, keine abgehängten Decken
- lange Wege im Gebäude vermeiden/ optimieren
Rechtliche Vorgaben und Normen:
- Gesetz über die Sicherung und Nutzung von öffentlichem Archivgut im Land Bran-denburg
(Brandenburgisches Archivgesetz-BbgArchivG) vom 07. April 1994 GVBl. I S. 94
- DIN ISO 11799 "Information und Dokumentation-Anforderungen an die Aufbewahrung von Archiv- und
Bibliotheksgut"
- DIN ISO 67700 "Bau von Bibliotheken und Archiven- Anforderungen und Empfehlu-negn für die Planung"
- TRBA "Schutzmaßnahmen bei Tätigkiten mit mikrobiell kontaminiertem Archivgut"
- Verschiedene Beispiele für Archivbauten "Kölner Modell" (natürlich aktive Klimatisie-rung); "Kasseler Modell
(ähnlich Kölner Modell); "Schleswiger Modell" (natürliche pas-sive Klimatisierung)
3. Fachplanung Tragwerksplanung
Folgende Leistungen sind durch den Auftragnehmer als Tragwerksplaner zu erbringen.
HOAI 2021: Grundleistungen aus dem Leistungsbild Tragwerksplanung
1. Grundlagenermittlung, 1a bis 1c
2. Vorplanung, 2a bis 2f
3. Entwurfsplanung, 3a bis 3i
4. Genehmigungsplanung 4a bis 4f
5. Ausführungsplanung, 5a bis 5e, ohne Schalpläne im Stahlbetonbau § 51 Abs 2 Nr. 1 HOAI 2021)
6. Vorbereitung der Vergabe, 6a bis 6c
Besondere Leistungen:
Nachweis zum konstruktiven Brandschutz
HOAI 2021: Grundleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung
1. Grundlagenermittlung, 1a bis 1b
2. Mitwirken bei der Vorplanung, 2a bis 2f
3. Mitwirken bei der Entwurfsplanung, 3a bis 3d
4. Mitwirken bei der Genehmigungsplanung 4a bis 4c
5. Mitwirken bei der Ausführungsplanung, 5a bis 5b
6. Mitwirken bei der Vorbereitung der Vergabe
7. Mitwirken bei der Vergabe