263376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – KA Winsen, Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA Winsen, Tiefbauarbeiten
BeschreibungDie Abwasserentsorgung Südheide GmbH & Co. KG beabsichtigt auf der Kläranlage Winsen (A.) eine anaerobe Schlammstabilisierung (Faulung) zu errichten. Die Maßnahme hat im Wesentlichen folgenden Leistungsumfang: 1. Erd- und Oberflächenarbeiten rd. 2.600 m² im Zuge der Herstellung von Rohrleitungsgräben bis t = 2,50 m mit Oberflächenwiederherstellung als Verbundsteinpflaster. 2. Verlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen. rd. 1.700 m Rohre PE 100 als Druckrohre, Stzg.-Leitungen bis DN 400 und Kabelleerrohrtrasse rd. 400 m 3. Errichtung von 7 Stck Baugruben für die Bauwerke: Maschinengebäude, Faulbehälter, Gasspeicher, Primärschlammpumpwerk, WHG-Fläche, Trübwasserpumpwerk einschl. Grundwasserhaltung.
Interne Kennung026-ASG-162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0