263427-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung - Hüllensanierung und Neugestaltung Vorplatz Rathaus Puchheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung - Hüllensanierung und Neugestaltung Vorplatz Rathaus Puchheim
BeschreibungDas Rathaus der Stadt Puchheim besteht aus 4 winkelförmig angeordneten Bauteilen A-D, welche in den Jahren 1964 bis 1979 errichtet wurden. In den Bauteilen A und B sind die zentralen Funktionen der Stadtverwaltung untergebracht, Bauteil C ist der Sitzungssaaltrakt. Ein Hof wird durch ein weiteres städtisches Gebäude, die Stadtbücherei gebildet. Sowohl Fassaden wie auch Dach des Rathauses sind schadenanfällig und können derzeit nur mit hohem Instandhaltungsaufwand betrieben werden. Der Sonnenschutz ist an vielen Stellen defekt. Die Barrierefreiheit ist weder im Gebäude noch im Vorplatz gegeben. Über den Vorplatz soll ein neuer Haupteingang zum Rathaus geschaffen werden. Derzeit führt der Haupteingang durch den Sitzungstrakt. Die Bauteile A, B und C sollen langfristig erhalten werden. Bei den beiden übrigen Bauteilen am Hof werden langfristig Ersatzbauten angestrebt (diese sind jedoch nicht Gegenstand des hier ausgeschriebenen Auftrages). Eine Machbarkeitsstudie eines Architekten zur Hüllensanierung liegt vor. Alle Bauarbeiten sollen bei laufendem Betrieb des Rathauses durchgeführt werden. Teilbereiche des Projektes sollen durch Förderung der Städtebauförderung des Freistaates Bayern und der Bundesförderung BEG-EM (BAFA) gefördert werden.
Interne KennungLA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungBeauftragt werden die Leistungen LPH 1-8 der HOAI §39 sowie Besondere Leistungen. Der Vorplatz mit einer Gesamtfläche von 679 m² wird durch Gebäude im Süd-Osten, Süd-Westen und Nord-Westen gebildet. Im Nord-Osten schließt der Hof an die Poststraße an. Im Hof stehen neben niedrigerem Buschwerk zwei Laubbäume in ausgewachsener Höhe, deren Kronen den Hof zu einem großen Teil überdecken. Der Erhalt dieser Bäume ist Vorgabe. Der Vorplatz bietet Potentiale für bisher nicht realisierte Nutzungen, insbesondere für einen Lesegarten für die Bibliothek. Der Vorplatz liegt abseitig des öffentlichen Fußgängerbereiches, so dass Nutzungen wie z.B. eine Marktnutzung nicht zielführend sind. Außerdem sind neue, wie auch bereits bestehende Kunstwerke in die Freianlagen zu integrieren. Auch eine Fahrradabstelle ist erforderlich. Eine öffentliche Trinkwasserzapfstelle soll neu errichtet werden. Ein barrierefreier Zugang über z.B. Rampen muss sichergestellt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphase 1-2 HOAI. Die weiteren Leistungsstufen sind im Vertrag definiert. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. ____Option: Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.______Option: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren.