263438-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Geotechnische Fachbauleitung Sprockhöveler Str. 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnische Fachbauleitung Sprockhöveler Str. 2. BA
BeschreibungGesamtbaumaßnahme EU-Ausschreibung Sprockhöveler Str. Kanalneubau. Dieses Vergabeverfahren: LOS Geotechnische Fachbauleitung Sprockhöveler Str. 2. BA für die Entwässerung Stadt Witten (esw). Zur Erklärung: Leistungen Tiefbauer durch separate EU-Ausschreibung: 2.BA Sprockhöveler Str. Süd sind auf einer Trassenlänge von rd. 700 m ein Mischwasserkanal Kastenprofil 1800/2000 und ein Bachkanal/Fremdwasserkanal Kreisprofil 1400 samt zugehöriger Schachtbauwerke und Anschlusskanälen und -leitungen zu erstellen. Die Tiefenlage des Mischwasserkanals beträgt rd. 4,0 bis 5,8 m unter Gelände (von GOK bis Fließsohle des Kanals gemessen. Die Tiefenlage des Bachkanals/Fremdwasserkanals beträgt rd. 3,0 bis 5,0 m (von GOK bis Fließsohle des Kanals gemessen). Die Verlegung der beiden Profile ist in einer gemeinsamen Baugrube geplant. Daraus ergibt sich eine innere Kanalbaugrubenbreite von rd. 5,7 m. Die Kanalverlegung erfolgt im iterativen Takt mit abschnittsweiser Vollsperrung der Sprockhöveler Straße als "Wanderbaustelle". Die Kanalverlegung kann somit nicht in einem Zuge ausgeführt werden, sondern immer im Takt mit den Straßenaufbruch und Straßenausbauarbeiten und den anderen Leitungsumlegearbeiten. Aus diesem Grunde erfolgt auch eine gemeinsame Ausschreibung aller Gewerke zum Umbau und Neuausbau der Sprockhöveler Straße.
Interne Kennungewmr_C_esw_2026_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLOS Geotechnische Fachbauleitung Sprockhöveler Str. 2. BA für die Entwässerung Stadt Witten (esw) von Gesamt EU-Verfahren Sprockhöveler Str. Kanalneubau. Für den Neubau des Kanals im 2. BA sind geotechnische Bauüberwachungsleistungen gemäß Leistungsverzeichnis für die Leistungsphasen 8 sowie Besondere Leistungen zu erbringen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Neubau des Kanals im 2. BA ist eine geotechnische Fachbauleitung gemäß Leistungsverzeichnis für die Leistungsphasen 8 sowie Besondere Leistungen zu erbringen.