263502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Naturschutzgebieten – Pflege- und Mulchmahd von landeseigenem Nass- und Feuchtgrünland im NSG Bleckriede
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege- und Mulchmahd von landeseigenem Nass- und Feuchtgrünland im NSG Bleckriede
BeschreibungMahd und Mulchmahd von Landesnaturschutzflächen im NSG Bleckriede (Feucht- und Nassgrünland).
Interne KennungH41L-LifeGBH2025.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft, 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Naturschutzgebiet (NSG) Bleckriede (Kennziffer HA 158, Landkreis Diepholz) ist Teil des EU-Vogelschutzgebietes V40 "Diepholzer Moorniederung" und beheimatet national bedeutsame Wiesenvogel-Brutpopulationen, u.a. von Uferschnepfe und Rotschenkel. Auch Großer Brachvogel, Bekassine, Kiebitz und weitere Wiesenvogelarten haben hier größere Bestände. Derzeit sind zahlreiche Landesnaturschutzflächen im NSG Bleckriede nicht verpachtet. Um weiterhin eine erfolgreiche Wiesenvogelbrut zu ermöglichen und die Populationen stabil zu halten, muss jeweils zum Frühjahr eine gute Habitatqualität vorliegen, d.h. kurzrasiges Grünland mit intakter Grasnarbe ohne größere Beschädigungen des Bodens, und ohne größere Ablagerungen von letztjährigem Aufwuchs. Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Mahd von insgesamt ca. 50 ha Nass- und Feuchtgrünland auf Niedermoorboden bis spätestens 15.08.2025 - Abfuhr und sach- und ordnungsgemäße Entsorgung des Grünschnitts - Mulchmahd zur Herstellung der Kurzrasigkeit bis spätestens 25.10.2025 Aufgrund der hohen Bedeutung für den Wiesenvogelschutz und der speziellen Standorteigenschaften (Moorboden, hohe Wasserstände) bestehen besondere Anforderungen an eine fachkundige und naturschutzgerechte Umsetzung. Die Grasnarbe und die Bodenoberfläche dürfen bei der Durchführung der Maßnahmen nicht bzw. höchstens geringfügig beschädigt werden. Ortsfremden Bietern wird dringend empfohlen, sich die Flächen im Vorfeld anzusehen. Ggf. kann auch ein Termin mit dem Auftraggeber zur gemeinsamen Begutachtung vereinbart werden.