263511-2023 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Göttinger Centrum für Innovationen in der Präzisionsmedizin -GöCIP- an der Universitätsmedizin Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22E015000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanerleistung für den beabsichtigten Neubau Göttinger Campus--Institut für Präzision in der Medizin (GöCIP) an der Universitätsmedizin Göttingen (UMG)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftraggeber beabsichtigt – vorbehaltlich der entsprechenden Fördermittelzuweisung – den Neubau des
GöCIP auf dem Gelände der UMG.
Gegenstand des Auftrags sind folgende Leistungsbilder, die nach den Bestimmungen des zu schließenden Vertrags optional bzw. stufenweise beauftragt werden:
-Erbringung der Objektplanung bei Gebäuden und Innenräumen (vgl. LP 1 bis 8 gemäß HOAI, insbes. §§ 2, 3, 6, 33 bis 37 und Anlage 10) einschließlich der Anwendung der Planungsmethode Building Information Modeling als besondere Leistung
-Leistungen der Freianlagenplanung (vgl. LP 1 bis 8 gem. HOAI, insbes. §§ 2, 3, 6, 38 bis 40 und Anlage 11) einschließlich der Anwendung der Planungsmethode Building Information Modeling als besondere Leistung
-Grundleistungen der Tragwerksplanung (vergl. LP 1 – 6 gemäß HOAI, insbes. § §§ 3, 49 bis 52 und Anlage 14) einschließlich der Anwendung der Planungsmethode Building Information Modeling als besondere Leistung
-Leistungen der Technische Ausrüstung (vgl. LP 1 bis 8 gem. HOAI, insbes. §§ 2, 3, 6, 53 bis 56 und Anlage 15) einschließlich der Anwendung der Planungsmethode Building Information Modeling als besondere Leistung
-Leistungen der Fachplanung von nutzungsspezifischen Anlagen der Labortechnik (vgl. LP 1 bis 8 gem. HOAI, insbes. §§ 2, 3, 6, 53 bis 56 und Anlage 15) einschließlich der Anwendung der Planungsmethode Building Information Modeling als besondere Leistung
-Aufstellen des Brandschutzkonzepts (vgl. LP 1 bis 5 und 8 gemäß AHO Schriftenreihe Nr. 17 Leistungen für den Brandschutz
- Leistungen der Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik (vgl. LP 1 bis 7 gemäß Anlage 1.2 HOAI)
Die vorgenannten Leistungsbereiche sind zwingend – gegliedert nach Kosten der einzelnen Leistungsphasen – zu bepreisen. Soweit der Auftragnehmer weitere Leistungsbereiche für die abschließende und vollständige Erbringung des Planungsauftrags für notwendig ansieht, hat er dies in seinem Angebot entsprechend darzustellen.
Der Auftragnehmer hat im Auftragsfall zunächst Planungsleistungen zur Aufstellung einer Unterlage nach § 24 LHO (sog. ZBauL) zu erbringen, die er ebenfalls verbindlich mit seinem Angebot zu bepreisen hat. Auf der Grundlage der ZBauL wird der Förderantrag für die Baumaßnahme beim Ministerium für Wissenschaft und Kultur des Landes Niedersachsen (MWK) gestellt. Nach positiver Förderzusage des MWK behält sich der Auftraggeber vor, die Generalplanung – soweit diese nicht bereits im Rahmen der Erstellung der ZBauL
erbracht worden sind, optional bzw. stufenweise – entsprechend den Vorgaben des Generalplanungsvertrags – zu beauftragen.